Berlin
Aachen
Aichach
Alsdorf
Amberg
Arnsberg
Bad Hersfeld
Bad Kreuznach
Baden-Baden
Baunatal
Bayreuth
Bergisch Gladbach
Biberach
Bremen
Brilon
Bruchsal
Dettelbach
Dresden
Eisenach
Elmshorn
Erding
Eschwege
Euskirchen
Frankfurt
Freyung
Friedrichshafen
Fritzlar
Fürth
Germering
Goslar
Gotha
Hamm
Kassel
Köln
Königsbrunn
Kulmbach
Leipzig
Leverkusen
Limburg
Lippstadt
Lörrach
Mannheim
Marburg
Meitingen
Memmingen
Münster
Naumburg
Neckarsulm
Neu-Ulm
Neufahrn
Neumarkt (Oberpfalz)
Neustadt (Weinstr.)
Nordhessen
Nürnberg
Olpe
Paderborn
Passau
Penzing
Pfaffenhofen
Pforzheim
Reutlingen
Rudolstadt
Saalfeld
Siegburg
Singen
Suhl
Troisdorf
Ulm
Vilsbiburg
Warburg
Wiesbaden
Bitte wähle deine Stadt
Herzlich willkommen in unseren 90 Kinos in 71 Städten
- Aachen
- Aichach
- Alsdorf
- Amberg
- Arnsberg
- Bad Hersfeld
- Bad Kreuznach
- Baden-Baden
- Baunatal
- Bayreuth
- Bergisch Gladbach
- Berlin
- Biberach
- Bremen
- Brilon
- Bruchsal
- Dettelbach
- Dresden
- Eisenach
- Elmshorn
- Erding
- Eschwege
- Euskirchen
- Falkensee
- Frankfurt
- Freyung
- Friedrichshafen
- Fritzlar
- Fürth
- Germering
- Goslar
- Gotha
- Hamm
- Kassel
- Köln
- Königsbrunn
- Kulmbach
- Leipzig
- Leverkusen
- Limburg
- Lippstadt
- Lörrach
- Mannheim
- Marburg
- Meitingen
- Memmingen
- Münster
- Naumburg
- Neckarsulm
- Neu-Ulm
- Neufahrn
- Neumarkt (Oberpfalz)
- Neustadt (Weinstr.)
- Nordhessen
- Nürnberg
- Olpe
- Paderborn
- Passau
- Penzing
- Pfaffenhofen
- Pforzheim
- Reutlingen
- Rudolstadt
- Saalfeld
- Siegburg
- Singen
- Suhl
- Troisdorf
- Ulm
- Vilsbiburg
- Warburg
- Wiesbaden
Bitte wähle dein Cineplex in Berlin oder Falkensee
Herzlich willkommen in unseren 7 Kinos in und um Berlin
-
ALA Kino in Falkensee
Potsdamer Str. 4
14612 Falkensee -
Cineplex Alhambra
Seestraße 94
13353 Berlin Wedding -
Standort Steglitz
Cineplex Titania
Adria Filmtheater
Cinema
-
Cineplex Spandau
Havelstr. 20
13597 Berlin -
Cineplex Neukölln
in den Neukölln Arcaden
Karl-Marx-Str. 66
12043 Berlin
Steglitzer Adressen:
Cineplex Titania, Gutsmuthsstr. 27/28, 12163 Berlin
Adria Filmtheater, Schloßstr. 48, 12165 Berlin
Cinema, Bundesallee 111, 12161 Berlin
Cineplex Titania, Gutsmuthsstr. 27/28, 12163 Berlin
Adria Filmtheater, Schloßstr. 48, 12165 Berlin
Cinema, Bundesallee 111, 12161 Berlin
Kabarett Bundesliga 2017/2018
- OT: Kabarett Bundesliga 2017/2018
Die Künstler:
Andi Ost, Andreas Thiel, Berhane Berhane, Florian Simbeck, HörBänd, Lennart Schilgen, Marcel Mann, Nora Boeckler, Michael Elsener, Paco Erhard, Sabine Murza, Sebastian Hahn, Stefan Danziger, Volker Diefes
Die Jury:
Daniela Mayer, (Deutschlandfunk), Fabian Elsässer (Redakteur), Oliver Gontram (Kultur- und Eventveranstalter), Marianne Kolarik (Kölner Stadtanzeiger), Sebastian Weingarten (Renitenztheater), Ralf Ebert (Neues Theater Höchst), Anna Winkels (Kulturzentrum Remscheid) Jörg Simmer (Kulturscheune Herborn) Ulrike Schirrmacher (Wühlmäuse Berlin) und Theo Vagedes (Kabarettist, Ligaleitung)
Der Spielplan: Start immer um 20 Uhr im Goslarer Theater
08.10.2017 Michael Elsener vs. Paco Erhard
28.10.2017 Nora Boeckler vs. Marcel Mann
16.12.2017 Stefan Danziger vs. Murzarella
20.01.2018 Andreas Thiel vs. Volker Diefes
17.02.2018 Sebastian Hahn vs. Florian Simbeck
10.03.2018 Lennart Schilgen vs. HörBänd
07.04.2018 Berhane Berhane vs. Andi Ost
Andi Ost, Andreas Thiel, Berhane Berhane, Florian Simbeck, HörBänd, Lennart Schilgen, Marcel Mann, Nora Boeckler, Michael Elsener, Paco Erhard, Sabine Murza, Sebastian Hahn, Stefan Danziger, Volker Diefes
Die Jury:
Daniela Mayer, (Deutschlandfunk), Fabian Elsässer (Redakteur), Oliver Gontram (Kultur- und Eventveranstalter), Marianne Kolarik (Kölner Stadtanzeiger), Sebastian Weingarten (Renitenztheater), Ralf Ebert (Neues Theater Höchst), Anna Winkels (Kulturzentrum Remscheid) Jörg Simmer (Kulturscheune Herborn) Ulrike Schirrmacher (Wühlmäuse Berlin) und Theo Vagedes (Kabarettist, Ligaleitung)
Der Spielplan: Start immer um 20 Uhr im Goslarer Theater
08.10.2017 Michael Elsener vs. Paco Erhard
28.10.2017 Nora Boeckler vs. Marcel Mann
16.12.2017 Stefan Danziger vs. Murzarella
20.01.2018 Andreas Thiel vs. Volker Diefes
17.02.2018 Sebastian Hahn vs. Florian Simbeck
10.03.2018 Lennart Schilgen vs. HörBänd
07.04.2018 Berhane Berhane vs. Andi Ost