Programm
Suche
Vilsbiburg
 

Nominierungen

Bester Film
„Once Upon a Time in Hollywood“
„1917“
„The Irishman“
„Little Women“
„Jojo Rabbit“
„Joker“
„Marriage Story“
„Parasite“
„Le Mans 66: Gegen jede Chance“
 
Beste Regie
Martin Scorsese – „The Irishman“
Bong Joon Ho – „Parasite“
Sam Mendes – „1917“
Quentin Tarantino – „Once Upon a Time in Hollywood“
Todd Phillips – „Joker“
 
 
Bester Hauptdarsteller
Adam Driver – „Marriage Story“
Leonardo DiCaprio – „Once Upon a Time in Hollywood“
Joaquin Phoenix – „Joker“
Jonathan Pryce – „Die zwei Päpste“
Antonio Banderas – „Leid und Herrlichkeit“
 
Beste Hauptdarstellerin
Scarlett Johansson – „Marriage Story“
Saoirse Ronan – „Little Women“
Charlize Theron – „Bombshell: Das Ende des Schweigens“
Renée Zellweger – „Judy“
Cynthia Erivo – „Harriet“
 
Bester Nebendarsteller
Tom Hanks – „Der wunderbare Mr. Rogers“
Anthony Hopkins – „Die zwei Päpste“
Al Pacino – „The Irishman“
Joe Pesci – „The Irishman“
Brad Pitt – „Once Upon a Time in Hollywood“
 
Beste Nebendarstellerin
Laura Dern – „Marriage Story“
Scarlett Johansson – „Jojo Rabbit“
Kathy Bates – „Richard Jewell“
Florence Pugh – „Little Women“
Margot Robbie – „Bombshell“
 
Bestes Originaldrehbuch
„1917“ – Sam Mendes und Krysty Wilson-Cairns
„Marriage Story“ – Noah Baumbach
„Once Upon a Time in Hollywood“ – Quentin Tarantino
„Parasite“ – Bong Joon Ho und Jin Won Han
„Knives Out“ – Rian Johnson
 
Bestes adaptiertes Drehbuch
„Jojo Rabbit“ – Taika Waititi
„Joker“ – Todd Phillips und Scott Silver
„Little Women“ – Greta Gerwig
„The Irishman“ – Steven Zaillian
„Die zwei Päpste“ – Anthony McCarten
 
Beste Kamera
„1917“ – Roger Deakins
„Once Upon a Time in Hollywood“ – Robert Richardson
„The Irishman“ – Rodrigo Prieto
„Joker“ – Lawrence Sher
„Der Leuchtturm“ – Jarin Blaschke
 
Bestes Szenenbild
„Once Upon a Time in Hollywood“
„1917“
„The Irishman“
„Jojo Rabbit“
„Parasite“
 
Bestes Kostümdesign
„Once Upon a Time in Hollywood“
„Little Women“
„Joker“
„Jojo Rabbit“
„The Irishman“
 
Bester Ton
„1917“
„Le Mans 66: Gegen jede Chance“
„Joker“
„Once Upon a Time in Hollywood“
„Ad Astra“
 
Bester Schnitt
„Le Mans 66: Gegen jede Chance“ – Andrew Buckland und Michael McCusker
„The Irishman“ – Thelma Schoonmaker
„Joker“ – Jeff Groth
„Jojo Rabbit“ – Tom Eagles
„Parasite“ – Yang Jin-mo
 
Bester Tonschnitt
 „1917“
„Le Mans 66: Gegen jede Chance“
„Once Upon a Time in Hollywood“
„Star Wars 9: Der Aufstieg Skywalkers“
„Joker“
 
Beste visuelle Effekte
„Der König der Löwen“
„Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers“
„Avengers: Endgame“
„1917“
„The Irishman“
 
Bestes Make-Up & Hairstyling
„Bombshell“
„Joker“
„1917“
„Judy“
„Maleficent 2: Mächte der Finsternis“
 
Bester Song
(I’m Gonna) Love Me Again – „Rocketman“
Into the Unknown – „Die Eiskönigin 2“
Stand Up – „Harriet“
I’m Standing with You – „Breakthrough“
I can’t let you throw yourself away – „Toy Story 4“
 
Beste Filmmusik
„1917“ – Thomas Newman
„Joker“ – Hildur Guðnadóttir
„Star Wars: Der Aufstieg des Skywalkers“ – John Williams
„Little Women“ – Alexandre Desplat
„Marriage Story“ – Randy Newman
 
Bester animierter Spielfilm
„Drachenzähmen leichtgemacht 3: Die geheime Welt“
„Missing Link: Ein fellig verrücktes Abenteuer“
„Toy Story 4: Alles hört auf kein Kommando“
„Ich habe meinen Körper verloren“
„Klaus“
 
Bester animierter Kurzfilm
„Hair Love“
„Kitbull“
„Sister“
„Dcera (Daughter)“
„Memorable“
 
Bester Kurzfilm
„Nefta Football Club“
„The Neighbors‘ Window“
„Saria“
„A Sister“
„Brotherhood“
 
Bester Dokumentarfilm
„For Sama“
„American Factory“
„Honeyland“
„The Dave“
„The Edge of Democracy“
 
Bester Dokumentar-Kurzfilm
„Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)“
„Life Overtakes Me“
„St. Louis Superman“
„Walk Run Cha-Cha“
„In the Absence“
 
Bester fremdsprachiger Film
„Parasite“ – Südkorea
„Leid und Herrlichkeit“ – Spanien
„Die Wütenden: Les Misérables“ – Frankreich
„Corpus Christi“ – Polen
„Honeyland“ – Nordmazedonien
 

Wir danken unseren Partnern und Unterstützern