Programm
Suche
Erding
 
 

OSCAR® GEWINNER

Bester Film
 "Once Upon a Time...in Hollywood"
"1917"
"The Irishman"
"Little Women"
"Jojo Rabbit"
"Joker"
"Marriage Story"
"Parasite"
"Le Mans 66: Gegen jede Chance"
 
Beste Hauptdarstellerin 
Scarlett Johansson - "Marriage Story"
Saoirse Ronan - "Little Women"
Charlize Theron - "Bombshell: Das Ende des Schweigens"
Renée Zellweger - "Judy"
Cynthia Erivo - "Harriet"
 
Bester Hauptdarsteller
Adam Driver - "Marriage Story"
Leonardo DiCaprio - Once Upon a Time...in Hollywood
Joaquin Phoenix - "Joker"
Jonathan Pryce - "Die zwei Päpste"
Antonio Banderas - "Leid und Herrlichkeit"
 
Beste Regie
Martin Scorsese - "The Irishman"
Bong Joon Ho - "Parasite"
Sam Mendes - "1917"
Quentin Tarantino - Once Upon a Time...in Hollywood
Todd Phillips - "Joker"
 
 
Beste Nebendarstellerin
Laura Dern - "Marriage Story"
Scarlett Johansson - "Jojo Rabbit"
Kathy Bates - "Richard Jewell"
Florence Pugh - "Little Women"
Margot Robbie - "Bombshell"
 
Bester Nebendarsteller
Tom Hanks - "Der wunderbare Mr. Rogers"
Anthony Hopkins - "Die zwei Päpste"
Al Pacino - "The Irishman"
Joe Pesci - "The Irishman"
Brad Pitt - "Once Upon a Time...in Hollywood"
 
Bester internationaler Film
"Parasite"- Südkorea
"Leid und Herrlichkeit" - Spanien
"Die Wütenden: Les Misérables" - Frankreich
"Corpus Christi" - Polen
"Honeyland"- Nordmazedonien
 
Beste Filmmusik
"1917" - Thomas Newman
"Joker" - Hildur Guðnadóttir
"Star Wars 9: Der Aufstieg Skywalkers" - John Williams
"Little Women"- Alexandre Desplat
"Marriage Story" - Randy Newman
 
Bester Song
"(I'm Gonna) Love Me Again" - Rocketman
"Into the Unknown" - Die Eiskönigin 2
"Stand Up" - Harriet
"I'm Standing With You" - Breakthrough
"I can't let you throw yourself away" - Toy Story 4
 
Bestes Originaldrehbuch
"1917" - Sam Mendes und Krysty Wilson-Cairns
"Marriage Story" - Noah Baumbach
"Once Upon a Time...in Hollywood" - Quentin Tarantino
"Parasite"- Bong Joon Ho und Han Jin Won
"Knives Out" - Rian Johnson
 

Bestes adaptiertes Drehbuch
"Jojo Rabbit" - Taika Waititi
"Joker" - Todd Phillips und Scott Silver
"Little Women" - Greta Gerwig
"The Irishman" - Steven Zaillian
"Die zwei Päpste" - Anthony McCarten
 
Beste Kamera
"1917" - Roger Deakins
"Once Upon a Time...in Hollywood" - Robert Richardson
"The Irishman" - Rodrigo Prieto
"Joker" - Lawrence Sher
"Der Leuchtturm" - Jarin Blaschke
 
Beste visuelle Effekte
"Der König der Löwen"
"Star Wars 9: Der Aufstieg Skywalkers"
"Avengers: Endgame"
"1917"
"The Irishman"
 
Bester Dokumentarfilm
"For Sama"
"American Factory"
"Honeyland"
"The Dave"
"The Edge of Democracy"
 
 
Bester Kurzfilm
"Nefta Football Club"
"The Neighbors' Window"
"Saria"
"A Sister"
"Brotherhood"
 
Bester animierter Spielfilm
"Drachenzähmen leichtgemacht 3: Die geheime Welt"
"Missing Link: Ein fellig verrücktes Abenteuer"
"Toy Story 4: Alles hört auf kein Kommando"
"Ich habe meinen Körper verloren"
"Klaus"
 
Bester Schnitt
"Le Mans 66: Gegen jede Chance" - Andrew Buckland und Michael McCusker
"The Irishman" - Thelma Schoonmaker
"Joker" - Jeff Groth
"Jojo Rabbit" - Tom Eagles
"Parasite" - Yang Jin-mo
 
Bester Dokumentar-Kurzfilm
"Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)"
"Life Overtakes Me"
"St. Louis Superman"
"Walk Run Cha-Cha"
"In the Absence"
 
Bester animierter Kurzfilm
"Hair Love"
"Kitbull"
"Sister"
"Dcera (Daughter)"
"Memorable"
 
Bestes Szenenbild
"Once Upon a Time...in Hollywood"
"1917"
"The Irishman"
"Jojo Rabbit"
"Parasite"
 
Bestes Kostümdesign
"Once Upon a Time...in Hollywood"
"Little Women"
"Joker"
"Jojo Rabbit"
"The Irishman"
 

Bestes Make-Up & Hairstyling
"Bombshell"
"Joker"
"1917"
"Judy"
"Maleficent 2: Mächte der Finsternis"
 
Beste Tonmischung
"1917"
"Le Mans 66: Gegen jede Chance"
"Joker"
"Once Upon a Time...in Hollywood"
"Ad Astra"
 
Bester Tonschnitt
"1917"
"Le Mans 66: Gegen jede Chance"
"Once Upon a Time...in Hollywood"
"Star Wars 9: Der Aufstieg Skywalkers"
"Joker"
 
 

Wir danken unseren Partnern und Unterstützern