Programm
Suche
Leipzig
Programm filtern

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

  • 155′
  • Action / Science-Fiction
Mit: Daisy Ridley, Adam Driver, John Boyega
Die letzte Jedi Rey begibt sich mit ihren Freunden Finn und Poe auf eine letzte Mission, die den Krieg zwischen heller und dunkler Seite zu entscheiden scheint. Doch dann bekommt ihr wahrer Gegner ein Gesicht und das ist kein unbekanntes. ➥ Originalversion am Mi., 18.12., 10:00 + 20:00 Uhr & Do., 19.12., 20:00 Uhr in englischer Sprache ohne Untertitel. ➥ Sei einer der Ersten, die das Ende der Saga erleben, denn nur beim Besuch einer Vorstellung am Mi., 18.12., erhältst du ein exklusives Star Wars Poster - natürlich nur solange der Vorrat reicht.

Donnerstag, 19.12.

Freitag, 20.12.

Samstag, 21.12.

Sonntag, 22.12.

Montag, 23.12.

Dienstag, 24.12.

Mittwoch, 25.12.

Star Wars Episode VII-IX

  • 443′
Mit: Daisy Ridley, John Boyega, Oscar Isaac
➥ Triple Feature mit »Star Wars: Das Erwachen der Macht«, »Star Wars: Die letzten Jedi« und dem Abschluss der Saga »Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers« ab 24,50€.

Samstag, 21.12.

Kino 5

Bolshoi Ballett 2019/20: Der Nussknacker

  • 150′
  • Ballett
➥ Aufzeichnung der Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Sonntag, 15.12.

Bolshoi Ballett 2019/20: Giselle

  • 150′
  • Ballett
➥ Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Sonntag, 26.01.20

Bolshoi Ballett 2019/20: Schwanensee

  • 200′
  • Ballett
➥ Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Sonntag, 23.02.20

Bolshoi Ballett 2019/20: Romeo und Julia

  • 185′
  • Ballett
➥ Aufzeichnung der Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Sonntag, 29.03.20

Bolshoi Ballett 2019/20: Jewels

  • 165′
  • Ballett
➥ Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Sonntag, 19.04.20

Royal Opera House 2019/20: Dornröschen

  • 200′
  • Ballett
➥ Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Donnerstag, 16.01.20

Royal Opera House 2019/20: Elektra (Neuinszenierung)

  • 140′
  • Oper
Mit: Nina Stemme, Karita Mattila
➥ Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Donnerstag, 18.06.20

Royal Opera House 2019/20: Fidelio (Neuinszenierung)

  • 170′
  • Oper
Mit: Jonas Kaufmann, Lise Davidsen
➥ Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Dienstag, 17.03.20

Royal Opera House 2019/20: La Bohème

  • 170′
  • Oper
Mit: Sonya Yoncheva, Charles Castronovo
➥ Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Mittwoch, 29.01.20

Royal Opera House 2019/20: Die Cellistin / Dances at a Gathering (Weltpremiere)

  • 170′
  • Ballett
➥ Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Dienstag, 25.02.20

Royal Opera House 2019/20: Cavalleria Rusticana / Pagliacci (Der Bajazzo)

  • 200′
  • Oper
➥ Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Dienstag, 21.04.20

Royal Opera House 2019/20: Coppélia

  • 170′
  • Ballett
➥ Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Dienstag, 10.12.

Royal Opera House 2019/20: Das Dante-Projekt (Weltpremiere)

  • 200′
  • Ballett
➥ Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Donnerstag, 28.05.20

Royal Opera House 2019/20: Der Nussknacker

  • 140′
  • Ballett
➥ Aufzeichnung der Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Dienstag, 17.12.

Royal Opera House 2019/20: Schwanensee

  • 175′
  • Ballett
➥ Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Mittwoch, 01.04.20

Zwei Familien auf Weltreise

  • 95′
  • FSK 0
  • Reisefilm
Mit: Sandy und Benni, Thor und Maria
➥ Reiseträume am So., 8.12. & So., 15.12.: Urlaubskino inklusive Sektempfang und Reisequiz zur ersten Vorführung.

Sonntag, 08.12.

Sonntag, 15.12.

André Rieu: 70 Jahre - Ein Feuerwerk der Musik

  • 120′
Mit: André Rieu
André Rieu feiert einen runden Geburtstag und lädt zu einem Rückblick auf seine musikalischen Stationen ein. ➥ Originalversion in englischer Sprache mit deutschem Untertitel.

Samstag, 04.01.20

Bibi Blocksberg - Eene Meene Eins, Zwei, Drei!

  • 80′
  • FSK 0
  • Kinder-/Jugendfilm / Trickfilm
Die kleine Hexe Bibi Blocksberg und ihr Besen Kartoffelbrei bestreiten drei ihrer schönsten Abenteuer. ➥ Knirps-Kino mit gedimmtem Licht, angepasster Lautstärke und ohne Werbung ab 3,50€.

Sonntag, 29.12.

Sonntag, 05.01.20

Sonntag, 12.01.20

Sonntag, 19.01.20

Sonntag, 26.01.20

Janosch - Komm, wir finden einen Schatz!

  • 73′
  • FSK 0
  • Kinder-/Jugendfilm / Animation
Die beiden Freunde Tiger und Bär begeben sich auf die Suche nach einem sagenumwobenen Schatz. ➥ Knirps-Kino mit gedimmtem Licht, angepasster Lautstärke und ohne Werbung ab 3,50€.

Sonntag, 01.03.20

Sonntag, 08.03.20

Sonntag, 15.03.20

Sonntag, 22.03.20

Sonntag, 29.03.20

Lauras Stern

  • 80′
  • FSK 0
  • Kinder-/Jugendfilm / Trickfilm
Mit Hilfe ihres Freundes Max will Laura ihren kleinen Stern zurück zum Himmel bringen. ➥ Knirps-Kino mit gedimmtem Licht, angepasster Lautstärke und ohne Werbung ab 3,50€.

Sonntag, 02.02.20

Sonntag, 09.02.20

Sonntag, 16.02.20

Sonntag, 23.02.20

Anime Night 2019: ONE Piece Stampede

  • 110′
  • FSK 12
  • Animation
Ruffy und die Strohhutbande begeben sich auf die weltweit größte Ausstellung von und für Piraten - 14. Kinofilm der Anime Reihe von Regisseur Takashi Ootsuka. ➥ Anime Highlight in der deutschen Synchronfassung.

Dienstag, 28.01.20

Anime Night 2020: Kase-San and Morning Glories

  • 60′
  • Animation
Die beiden Mädchen Yamada und Kase-san verlieben sich ineinander, obwohl sie eigentlich nicht viel gemeinsam haben - Die Regie übernahm »Girls Beyond the Wasteland« Macher Takuya Satou. ➥ Anime Highlight in der deutschen Synchronfassung ab reduzierten 8,00€.

Dienstag, 25.02.20

Anime Night 2020: Millennium Actress

  • 87′
  • Animation / Drama / Liebesfilm
Die ehemalige Schauspielerin Chiyoko Fujiwara erzählt bei einem Interview eine packende Geschichte aus ihrem Leben, die Vergangenheit und Gegenwart verschmelzen lässt - Preisgekröntes Anime Drama von »MADHOUSE Inc.«. ➥ Anime Highlight in der deutschen Synchronfassung.

Dienstag, 28.04.20

Anime Night 2020: Psycho Pass: Sinners of the System

  • 180′
  • Animation / Thriller / Science-Fiction
In der Zukunft können Menschen mit Hilfe des Sibyl-Systems auf ihre Gefährdungspotential hin überprüft werden - Anime Version des Sci-Fi-Actioners »Minority Report« mit drei Fällen am Stück. ➥ Anime Highlight in der deutschen Synchronfassung.

Dienstag, 31.03.20

Anime Night 2020: Saga of Tanya the Evil: The Movie

  • 115′
  • Action / Fantasy / Animation
Tanya Degurechaff träumt von einem Leben abseits des Krieges, doch dann kommt alles ganz anders - Sequel zur erfolgreichen Serie »Saga of Tanya the Evil«. ➥ Anime Highlight in der deutschen Synchronfassung.

Dienstag, 25.02.20

Anime Night 2020: Tokyo Ghoul S

  • 100′
  • Action
Dieses Mal soll Halbghul Kaneki auf der Speisekarte stehen - Zweiter Realfilm nach der erfolgreichen Anime Serie. ➥ Anime Highlight in der deutschen Synchronfassung.

Dienstag, 26.05.20

The Winter's Tale by William Shakespeare (2015)

  • 184′
  • Theater
Mit: Judi Dench, Tom Bateman, Jessie Buckley
➥ Aufzeichnung der Live-Übertragung inklusive Sektempfang.

Mittwoch, 04.12.

Blackout

  • 153′
  • FSK 18
  • Action / Thriller / Fantasy
Mit: Alexey Chadov, Pyotr Fyodorov, Svetlana Ivanova
➥ Originalversion in russischer Sprache ohne Untertitel.

Sonntag, 08.12.

Jumanji: The next Level

  • Abenteuer / Action
Mit: Dwayne Johnson, Jack Black, Kevin Hart
Zwei Teenies und zwei Senioren verirren sich nach Jumanji, um einen verloren gegangenen Freund und Enkel ausfindig zu machen - das kann ja nur gutgehen... ➥ Preview am Mi., 11.12..

Mittwoch, 11.12.

Menschsein

  • 101′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm
Wer sind wir füreinander? Ein Einblick in den Umgang mit Menschen mit Handicap. ➥ Special Screening am Internationalen Tag der Menschen mit Behinderung in Kooperation mit »Aktion Mensch« und »Lebenshilfe e.V.« - mit der Möglichkeit zum Austausch im Publikumsgespräch.

Dienstag, 03.12.

Kino 1

Herr der Ringe Ext. Trilogie

  • 726′
  • FSK 16
  • Fantasy
Mit: Elijah Wood, Ian McKellen, Liv Tyler
Ein Ring, sie zu knechten, sie alle zu finden, ins Dunkel zu treiben und ewig zu binden. ➥ Triple Feature mit dem Extended Cut von »Der Herr der Ringe 1-3« inklusive Kaffeeflat ab 19,90€.

Samstag, 07.12.

Kino 6

Pavarotti

  • 114′
  • Dokumentarfilm / Biographie
Mit: Luciano Pavarotti, Bono, José Carreras
Die Stimme, der Mensch, das Drama, die Legende - Oscar Preisträger Ron Howard liefert nie dagewesene Einblicke in das Leben und Wirken des berühmtesten Operntenors der Musikgeschichte. ➥ Preview am Sa., 14.12..

Samstag, 14.12.

Solid Gold

  • 145′
  • Thriller
Mit: Janusz Gajos, Andrzej Seweryn, Danuta Stenka
➥ Originalversion in polnischer Sprache mit englischem Untertitel.

Samstag, 07.12.

Änderungen im Spielplan, sowie Fehler und Irrtümer sind vorbehalten.

Wir danken unseren Partnern und Unterstützern

Unsere Garantie für ein schönes Kinoerlebnis

Engagiert - Kompetent - Fairer Preis

Cineplex mit Deutschem Servicepreis 2019 ausgezeichnet