Programm
Suche
Aichach
Programm filtern

Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!

  • 80′
  • FSK 0
  • Animation / Kinder-/Jugendfilm
Preview am So., 16. Dezember: Vorpremiere des zweiten Kinoabenteuers des beliebten Drachen nach den Kinderbürchern von Ingo Siegner

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

  • 96′
  • FSK 0
  • Animation / Abenteuer
Mit: Channing Tatum, Gina Rodriguez, Jimmy Tatro

Sonntag, 06.01.19

Pettersson und Findus: Findus zieht um

  • 81′
  • FSK 0
  • Kinder-/Jugendfilm
Mit: Stefan Kurt, Marianne Sägebrecht, Max Herbrechter

Sonntag, 06.01.19

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

  • 105′
  • FSK 6
  • Fantasy
Mit: Owen Vaccaro, Jack Black, Cate Blanchett
Family Filmhits am So., 30. Dezember: Familienfreundliches Kino für kleine 5,00 € pro Person

Sonntag, 30.12.

Egal was kommt

  • 121′
  • FSK 6
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 13. Januar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 13.01.19

Florida - Der Film

  • 111′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm / Reisefilm
Reiseträume am So., 20. Januar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 20.01.19

Hawaii - Sechs Perlen im Pazifik

  • 102′
  • Dokumentarfilm / Reisefilm
Reiseträume am So., 27. Januar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 27.01.19

New York State

  • 116′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm / Reisefilm
Reiseträume am So., 3. Februar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 03.02.19

Finnland - Wildnis und Moderne

  • 87′
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 10. Februar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 10.02.19

Karibik Highlights

  • 90′
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 17. Februar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 17.02.19

Reisekino: Neuseeland Highlights

  • 94′
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 24. Februar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 24.02.19

Australien in 100 Tagen

  • 104′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 3. März: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 03.03.19

Südafrika - Der Kinofilm

  • 103′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm / Naturfilm
Reiseträume am So., 17. März: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 17.03.19

Met Opera 2018/19: Adriana Lecouvreur (Cilea)

  • 240′
  • Oper
Mit: Anna Netrebko, Anita Rachvelishvili, Piotr Beczala
Live-Übertragung inklusive Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Samstag, 12.01.19

Met Opera 2018/19: Carmen (Bizet)

  • 225′
  • Oper
Mit: Clémentine Margaine, Aleksandra Kurzak, Roberto Alagna
Live-Übertragung inklusive Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Samstag, 02.02.19

Met Opera 2018/19: Dialogues des Carmélites (Poulenc)

  • 210′
  • Oper
Mit: Isabel Leonard, Adrianne Pieczonka, Erin Morley
Live-Übertragung inklusive Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Samstag, 11.05.19

Met Opera 2018/19: Die Walküre (Wagner)

  • 320′
  • Oper
Mit: Christine Goerke, Eva-Maria Westbroek, Stuart Skelton
Live-Übertragung inklusive Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Samstag, 30.03.19

Met Opera 2018/19: La Fille Du Régiment (Donizetti)

  • 175′
  • Oper
Mit: Pretty Yende, Javier Camarena, Stephanie Blythe
Live-Übertragung inklusive Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Samstag, 02.03.19

Royal Opera House 2018/19: Don Quixote

  • 165′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Dienstag, 19.02.19

Royal Opera House 2018/19: Faust

  • 225′
  • Oper
Mit: Michael Fabiano, Erwin Schrott, Diana Damrau
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Dienstag, 30.04.19

Royal Opera House 2018/19: Flight Pattern / Within the Golden Hour / New Sidi Larbi Cherkaoui

  • 195′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Donnerstag, 16.05.19

Royal Opera House 2018/19: La Forza del Destino (Die Macht des Schicksals)

  • 255′
  • Oper
Mit: Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Ludovic Tezier
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Dienstag, 02.04.19

Royal Opera House 2018/19: La Traviata

  • 215′
Mit: Ermonela Jaho, Charles Castronovo, Plácido Domingo
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Mittwoch, 30.01.19

Royal Opera House 2018/19: Pique Dame

  • 210′
  • Oper
Mit: Aleksandrs Antonenko, Vlademir Stoyanov, Felicity Palmer
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Dienstag, 22.01.19

Royal Opera House 2018/19: Romeo und Julia

  • 195′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Dienstag, 11.06.19

Opéra national de Paris 2018/19: Lady Macbeth von Mzensk

  • 210′
  • Oper
Mit: Dmitry Ulyanov, John Daszak, Oksana Volkova
Live-Übertagung inklusive Sektempfang

Dienstag, 16.04.19

Opéra national de Paris 2018/19: Don Giovanni

  • 220′
  • Oper
Mit: Étienne Dupuis, Ain Anger, Stanislas de Barbeyrac
Live-Übertagung inklusive Sektempfang

Freitag, 21.06.19

André Rieu - Neujahrskonzert 2019

  • 125′
  • Konzert
Mit: André Rieu, Johann Strauss Orchester
Klassik & Co. am Sa., 5. Januar: Aufzeichnung der Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Samstag, 05.01.19

Berliner Philharmoniker Silvesterkonzert 2018/19 mit Daniel Barenboim

  • 120′
  • Klassik / Konzert
Mit: Daniel Barenboim, Berliner Philharmoniker
Klassik & Co. am Mo., 31. Dezember: Live-Übertragung aus der Berliner Philharmonie inklusive Sektempfang

Montag, 31.12.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

  • 96′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm
Event am So., 13. Januar: Bioland Kreppold lädt zur Filmpräsentation mit Diskussionsrunde

Sonntag, 13.01.19

Kino 6

Maria Stuart, Königin von Schottland

  • 125′
  • FSK 12
  • Historienfilm
Mit: Saoirse Ronan, Margot Robbie, Jack Lowden
Preview am Mo., 31. Dezember: Silvestervorpremiere des Historienfilms mit Saoirse Ronan und Margot Robbie

Montag, 31.12.

Feuerwehrmann Sam - Plötzlich Filmheld!

  • 64′
  • FSK 0
  • Animation
Familienspecial im Januar: Das neue Kinoabenteuer des beliebten Kinderhelden

Dienstag, 01.01.19

Kino 6

Samstag, 05.01.19

Kino 6

Samstag, 12.01.19

Kino 6

Sonntag, 13.01.19

Kino 5
Kino 5

Hans im Glück

  • 74′
  • FSK 0
  • Komödie
Mit: Andreas Bieber, Walfriede Schmitt, Günter Naumann

Sonntag, 06.01.19

Der Club der roten Bänder - Wie alles begann

  • Drama / Komödie
Mit: Tim Oliver Schultz, Luise Befort, Nick Julius Schuck

Donnerstag, 14.02.19

Kino 6
Kino 6

Freitag, 15.02.19

Kino 6
Kino 6

Samstag, 16.02.19

Kino 6
Kino 6

Sonntag, 17.02.19

Kino 6
Kino 6

Big Fish & Begonia - Zwei Welten, Ein Schicksal

  • 109′
  • FSK 6
  • Abenteuer / Animation / Drama
Anime Highlight am So., 3. Februar: Visuell bezauberndes Abenteuer-Drama nach Inspirationen aus der chinesischen Mythologie

Sonntag, 03.02.19

Heavy Trip

  • 91′
  • FSK 12
  • Komödie / Musik
Mit: Johannes Holopainen, Minka Kuustonen, Max Ovaska
Event am Do., 10. Januar und Sa., 12. Januar: Sie heißen Impaled Rektum und sie spielen"Symphonic-Post-Apocalyptic-Reindeer-Grinding-Christ-Abusing-Extreme-War-Pagan-Fennoscandian-Metal". Fuck yeah!

Donnerstag, 10.01.19

Kino 3

Samstag, 12.01.19

Kino 3

Wackersdorf

  • 122′
  • FSK 6
  • Drama
Mit: Johannes Zeiler, Peter Jordan, Florian Brückner
Generation 50+ am Mi., 9. Januar: Generationenkino mit Kaffee und Kuchen vor Filmbeginn

Mittwoch, 09.01.19

Ballon

  • 125′
  • FSK 12
  • Historienfilm / Thriller / Drama
Mit: Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross
Generation 50+ am Mi., 9. Januar: Generationenkino mit Kaffee und Kuchen vor Filmbeginn

Mittwoch, 09.01.19

Manhattan Queen

  • 105′
  • FSK 0
  • Komödie
Mit: Jennifer Lopez, Vanessa Hudgens, Milo Ventimiglia
Ladies First Preview am Mi., 16. Januar: Mädelsabend inklusive Scavi & Ray Piccolo und einer Ausgabe der Jolie /// Frauen-Film-Frühstück am Do., 17. Januar: Frühstück ab 9:00 Uhr, Filmstart um 10:00 Uhr

Mittwoch, 16.01.19

Donnerstag, 17.01.19

Swimming with Men - Ballett in Badehosen

  • 103′
  • FSK 0
  • Komödie
Mit: Rob Brydon, Rupert Graves, Adeel Akhtar
Generation 50+ am Mi., 13. Februar: Generationenkino mit Kaffee und Kuchen vor Filmbeginn

Mittwoch, 13.02.19

BTS World Tour Love Yourself in Seoul

  • 130′
  • Konzert
Originalversion am Sa., 26. Januar: Exklusives Event mit Mitschnitten des Auftaktkonzerts der LOVE YOURSELF WORLD TOUR in englischer Sprache ohne Untertitel

Samstag, 26.01.19

Chaos im Netz

  • Animation
Mit: John C. Reilly, Sarah Silverman, Jack McBrayer
Preview am So., 20. Januar: Vorpremiere der Fortsetzung zum Disneyhit "Ralph reichts" aus dem Jahr 2012

Sonntag, 20.01.19

Immenhof - Das Abenteuer eines Sommers

  • 99′
  • FSK 0
  • Kinder-/Jugendfilm
Mit: Leia Holtwick, Heiner Lauterbach, Valerie Huber
Preview am So. 13. Januar: Vorpremiere des Heimat-Pferde-Films nach der legendären Film-und Fernsehserie aus den 90ern

Sonntag, 13.01.19

Namibia im Kino

  • 90′
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am Mo., 21. Januar & Di., 22. Januar: Urlaubskino Special in Anwesenheit des Regisseurs

Montag, 21.01.19

Dienstag, 22.01.19

Südafrika im Kino

  • 90′
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am Mo., 21. Januar & Di., 22. Januar: Urlaubskino Special in Anwesenheit des Regisseurs

Montag, 21.01.19

Dienstag, 22.01.19

Änderungen im Spielplan, sowie Fehler und Irrtümer sind vorbehalten.

Wir danken unseren Partnern und Unterstützern