Programm
Suche
Aichach
Programm filtern

Bohemian Rhapsody

  • Biographie / Drama / Musik
Mit: Rami Malek, Ben Hardy, Gwilym Lee

Mittwoch, 31.10.

Kino 5

Donnerstag, 01.11.

Kino 5

Freitag, 02.11.

Kino 5

Samstag, 03.11.

Kino 5

Sonntag, 04.11.

Kino 5

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

  • 96′
  • FSK 0
  • Animation / Abenteuer
Mit: Channing Tatum, Gina Rodriguez, Jimmy Tatro

Heute, 15.10.

Dienstag, 16.10.

Kino 7

Mittwoch, 17.10.

Kino 7

Donnerstag, 18.10.

Kino 2

Freitag, 19.10.

Kino 2

Samstag, 20.10.

Kino 2

Sonntag, 21.10.

Kino 5
Kino 3

Montag, 22.10.

Kino 2

Dienstag, 23.10.

Kino 2

Mittwoch, 24.10.

Kino 2

Egal was kommt

  • 121′
  • FSK 6
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 13. Januar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 13.01.19

Die Unglaublichen 2

  • 125′
  • FSK 6
  • Animation
Mit: Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell
Filminfo: Bei uns erlebst du das heldenhafte Animations-Abenteuer mit dem Disney Vorfilm "Bao"

Heute, 15.10.

Kino 3
Kino 4

Dienstag, 16.10.

Kino 5
Kino 3
Kino 7

Mittwoch, 17.10.

Kino 5
Kino 3
Kino 7

Donnerstag, 18.10.

Kino 7
Kino 2
Kino 2
Kino 2

Freitag, 19.10.

Kino 7
Kino 2
Kino 2
Kino 2

Samstag, 20.10.

Kino 7
Kino 2

Sonntag, 21.10.

Kino 7
Kino 2

Montag, 22.10.

Kino 7
Kino 2

Dienstag, 23.10.

Kino 7
Kino 2
Kino 4

Mittwoch, 24.10.

Kino 7
Kino 2

Grüner wird's nicht, sagte der Gärtner und flog davon

  • 116′
  • FSK 0
  • Drama / Komödie
Mit: Elmar Wepper, Monika Baumgartner, Emma Bading
Generation 50+ am Mi., 12. Dezember: Generationenkino mit Kaffee und Kuchen vor Filmbeginn

Mittwoch, 12.12.

Pettersson und Findus: Findus zieht um

  • 81′
  • FSK 0
  • Kinder-/Jugendfilm
Mit: Stefan Kurt, Marianne Sägebrecht, Max Herbrechter

Dienstag, 16.10.

Kino 6

Mittwoch, 17.10.

Kino 6

Donnerstag, 18.10.

Kino 1

Freitag, 19.10.

Kino 1

Samstag, 20.10.

Kino 1

Sonntag, 21.10.

Kino 7
Kino 1

Montag, 22.10.

Kino 1

Dienstag, 23.10.

Kino 1

Mittwoch, 24.10.

Kino 1

Book Club - Das Beste kommt noch

  • 104′
  • FSK 0
  • Komödie
Mit: Diane Keaton, Jane Fonda, Candice Bergen
Generation 50+ am Mi., 14. November: Generationenkino mit Kaffee und Kuchen vor Filmbeginn

Sonntag, 21.10.

Kino 7

Mittwoch, 14.11.

Die Abenteuer von Wolfsblut

  • 85′
  • FSK 6
  • Animation / Kinder-/Jugendfilm
Mit: Rashida Jones, Nick Offerman, Paul Giamatti

Dienstag, 16.10.

Kino 3

Mittwoch, 17.10.

Kino 3

Sonntag, 21.10.

Kino 4
Kino 1

Sonntag, 04.11.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

  • 98′
  • FSK 0
  • Animation / Komödie
Mit: Adam Sandler, Selena Gomez, Andy Samberg
Family Filmhits am So., 28. Oktober: Familienfreundliches Kino für kleine 5,00 € pro Person

Sonntag, 21.10.

Kino 1

Sonntag, 28.10.

Käpt'n Sharky

  • 77′
  • FSK 0
  • Animation / Kinder-/Jugendfilm
Mit: Axel Prahl, Anton Petzold, Jule Hermann

Met Opera 2018/19: Adriana Lecouvreur (Cilea)

  • 240′
  • Oper
Mit: Anna Netrebko, Anita Rachvelishvili, Piotr Beczala
Live-Übertragung inklusive Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Samstag, 12.01.19

Met Opera 2018/19: Carmen (Bizet)

  • 225′
  • Oper
Mit: Clémentine Margaine, Aleksandra Kurzak, Roberto Alagna
Live-Übertragung inklusive Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Samstag, 02.02.19

Met Opera 2018/19: Dialogues des Carmélites (Poulenc)

  • 210′
  • Oper
Mit: Isabel Leonard, Adrianne Pieczonka, Erin Morley
Live-Übertragung inklusive Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Samstag, 11.05.19

Met Opera 2018/19: Die Walküre (Wagner)

  • 320′
  • Oper
Mit: Christine Goerke, Eva-Maria Westbroek, Stuart Skelton
Live-Übertragung inklusive Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Samstag, 30.03.19

Met Opera 2018/19: La Fanciulla del West (Puccini )

  • 225′
  • Oper
Mit: Eva-Maria Westbroek, Jonas Kaufmann, Carlo Bosi
Live-Übertragung inklusive Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Samstag, 27.10.

Met Opera 2018/19: La Fille Du Régiment (Donizetti)

  • 175′
  • Oper
Mit: Pretty Yende, Javier Camarena, Stephanie Blythe
Live-Übertragung inklusive Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Samstag, 02.03.19

Met Opera 2018/19: La Traviata (Verdi)

  • 215′
  • Oper
Mit: Diana Damrau, Juan Diego Flórez, Quinn Kelsey
Live-Übertragung inklusive Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Samstag, 15.12.

Met Opera 2018/19: Marnie (Muhly)

  • 200′
  • Oper
Mit: Isabel Leonard, Janis Kelly, Denyce Graves
Live-Übertragung inklusive Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Samstag, 10.11.

Royal Opera House 2018/19: Der Nussknacker

  • 150′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Montag, 03.12.

Royal Opera House 2018/19: Die Walküre

  • 290′
  • Oper
Mit: Stuart Skelton, Emily Magee, John Lundgren
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Sonntag, 28.10.

Royal Opera House 2018/19: Don Quixote

  • 165′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Dienstag, 19.02.19

Royal Opera House 2018/19: Faust

  • 225′
  • Oper
Mit: Michael Fabiano, Erwin Schrott, Diana Damrau
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Dienstag, 30.04.19

Royal Opera House 2018/19: Flight Pattern / Within the Golden Hour / New Sidi Larbi Cherkaoui

  • 195′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Donnerstag, 16.05.19

Royal Opera House 2018/19: La Bayadère

  • 185′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Dienstag, 13.11.

Royal Opera House 2018/19: La Forza del Destino (Die Macht des Schicksals)

  • 255′
  • Oper
Mit: Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Ludovic Tezier
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Dienstag, 02.04.19

Royal Opera House 2018/19: La Traviata

  • 215′
Mit: Ermonela Jaho, Charles Castronovo, Plácido Domingo
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Mittwoch, 30.01.19

Wildhexe

  • 90′
  • FSK 6
  • Abenteuer / Fantasy
Mit: Gerda Lie Kaas, Sonja Richter, Signe Egholm Olsen
Preview am So., 21. Oktober: Vorpremiere des dänischen Fantasy-Abenteuers nach der Buchreihe von Lene Kaaberbøl

Sonntag, 21.10.

Sonntag, 04.11.

Royal Opera House 2018/19: Pique Dame

  • 210′
  • Oper
Mit: Aleksandrs Antonenko, Vlademir Stoyanov, Felicity Palmer
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Dienstag, 22.01.19

Royal Opera House 2018/19: Romeo und Julia

  • 195′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium, Wein, diversen Softdrinks und Sektempfang (ab 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn)

Dienstag, 11.06.19

Opéra national de Paris 2018/19: Lady Macbeth von Mzensk

  • 210′
  • Oper
Mit: Dmitry Ulyanov, John Daszak, Oksana Volkova
Live-Übertagung inklusive Sektempfang

Dienstag, 16.04.19

Anime Night 2018: Night Is Short, Walk On Girl

  • 92′
  • FSK 16
  • Anime
Anime Highlight am Di., 30. Oktober: "Alice im Wunderland" trifft Jules Vernes im deutsch synchronisierten Fantasy-Anime des "Lu Over The Wall" Regisseurs

Dienstag, 30.10.

Opéra national de Paris 2018/19: Don Giovanni

  • 220′
  • Oper
Mit: Étienne Dupuis, Ain Anger, Stanislas de Barbeyrac
Live-Übertagung inklusive Sektempfang

Freitag, 21.06.19

André Rieu - Neujahrskonzert 2019

  • 125′
  • Konzert
Mit: André Rieu, Johann Strauss Orchester
Klassik & Co. am Sa., 5. Januar: Aufzeichnung der Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Samstag, 05.01.19

Mutafukaz

  • 94′
  • FSK 16
  • Animation / Science-Fiction
Anime Highlight am Do., 25. Oktober & So., 28. Oktober: Abgefahrener Sci-Fi-Anime aus Japan in der deutschen Synchronfassung

Donnerstag, 25.10.

Sonntag, 28.10.

Gans im Glück

  • 82′
  • FSK 0
  • Animation
Family Filmhits am So., 21. Oktober: Familienfreundliches Kino für kleine 5,00 € pro Person

Sonntag, 21.10.

Sonntag, 04.11.

Kino 4
Kino 4
Kino 4

Alp-Con CinemaTour 2018: BIKE

  • 110′
Event am So., 11. November: Start der dreiteiligen Sport- und Outdoorreihe mit dem Block rund um Bike & Co.

Sonntag, 11.11.

Kino 3

Alp-Con CinemaTour 2018: MOUNTAIN

  • 110′
Event am So., 18. November: Zweiter Film der dreiteiligen Sport- und Outdoorreihe mit dem Block rund um den Berg

Sonntag, 18.11.

Kino 3

Alp-Con CinemaTour 2018: SNOW

  • 110′
Event am So., 25. November: Abschluss der dreiteiligen Sport- und Outdoorreihe mit dem Block rund um Ski- und Wintersport

Sonntag, 25.11.

Kino 3

Die Harry Potter Filmreihe: Teil 7.1 & 7.2

  • 275′
  • FSK 12
  • Abenteuer / Fantasy
Mit: Daniel Radcliffe, Emma Watson, Helena Bonham Carter
Event am So., 28. Oktober: Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 1 & Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2 im Doppelpack für magische 9,50 Euro

Sonntag, 28.10.

Kino 6

Berliner Philharmoniker Silvesterkonzert 2018/19 mit Daniel Barenboim

  • 120′
  • Klassik / Konzert
Mit: Daniel Barenboim, Berliner Philharmoniker
Klassik & Co. am Mo., 31. Dezember: Live-Übertragung aus der Berliner Philharmonie inklusive Sektempfang

Montag, 31.12.

Nur ein kleiner Gefallen

  • 117′
  • FSK 12
  • Thriller / Komödie
Mit: Anna Kendrick, Blake Lively, Henry Golding
Ladies First Preview am Mi., 7. November: Mädelsabend inklusive Scavi & Ray Piccolo und einer Ausgabe der Jolie

Mittwoch, 07.11.

Der kleine Eisbär

  • 78′
  • FSK 0
  • Trickfilm

Sonntag, 04.11.

Das Mädchen Hirut

  • 99′
  • FSK 12
  • Drama
Mit: Meron Getnet, Tizita Hagere, Haregewine Assefa
Film Festival Aichach am Fr., 26. Oktober: Veranstaltung im Rahmen des vierten Aichacher Festivals unter dem Motto "Afrika"

Freitag, 26.10.

Der Nussknacker und die vier Reiche

  • Fantasy
Mit: Mackenzie Foy, Keira Knightley, Helen Mirren
Frauen-Film-Frühstück am Do., 8. November: Frühstück ab 9:00 Uhr, Filmstart um 10:00 Uhr

Donnerstag, 08.11.

Südafrika - Der Kinofilm

  • 103′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm / Naturfilm
Film Festival Aichach am Sa., 27. Oktober: Veranstaltung im Rahmen des vierten Aichacher Festivals unter dem Motto "Afrika"

Samstag, 27.10.

Sonntag, 16.12.

Kino 3

Sonntag, 17.03.19

Kino 3

A United Kingdom

  • 111′
  • FSK 6
  • Biographie / Drama
Mit: David Oyelowo, Rosamund Pike, Tom Felton
Film Festival Aichach am Di., 23. Oktober & Sa., 27. Oktober: Veranstaltung im Rahmen des vierten Aichacher Festivals unter dem Motto "Afrika"

Samstag, 27.10.

Welcome to Sodom

  • 95′
  • FSK 6
  • Dokumentarfilm
Film Festival Aichach am Do., 25. Oktober: Veranstaltung im Rahmen des vierten Aichacher Festivals unter dem Motto "Afrika"

Donnerstag, 25.10.

Mama Africa - Miriam Makeba

  • 88′
  • FSK 0
  • Biographie / Dokumentarfilm
Film Festival Aichach am Do., 25. Oktober: Veranstaltung im Rahmen des vierten Aichacher Festivals unter dem Motto "Afrika"

Donnerstag, 25.10.

Australien in 100 Tagen

  • 104′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 9. Dezember & So., 3. März: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 09.12.

Sonntag, 03.03.19

Finnland - Wildnis und Moderne

  • 87′
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 18. November & So., 10. Februar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 18.11.

Sonntag, 10.02.19

Florida - Der Film

  • 111′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm / Reisefilm
Reiseträume am So., 21. Oktober & So., 20. Januar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 21.10.

Sonntag, 20.01.19

Hawaii - Sechs Perlen im Pazifik

  • 102′
  • Dokumentarfilm / Reisefilm
Reiseträume am So., 28. Oktober & So., 27. Januar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 28.10.

Sonntag, 27.01.19

Karibik Highlights

  • 90′
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 25. November & So., 17. Februar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 25.11.

Sonntag, 17.02.19

New York State

  • 116′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm / Reisefilm
Reiseträume am So., 11. November & So., 3. Februar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 11.11.

Sonntag, 03.02.19

Reisekino: Neuseeland Highlights

  • 94′
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 2. Dezember & So., 24. Februar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 02.12.

Sonntag, 24.02.19

25.10.2018

Wildhexe

  • Dänemark, 2018
  • 90 min
  • FSK 6
  • Abenteuer, Fantasy
Preview am So., 21. Oktober: Vorpremiere des dänischen Fantasy-Abenteuers nach der Buchreihe von Lene Kaaberbøl
Die 12-jährige Clara ist wie jedes andere Mädchen. Aber alles ändert sich, als sie eines Tages von einer schwarzen Katze angefallen und gekratzt wird. Clara entdeckt, dass sie eine besondere Begabung hat: Sie kann mit den Tieren sprechen. Sie ist eine Wildhexe, und dazu noch eine ganz besondere. Ihr Blut kann die uralte Hexe Bravita Jungblut befreien. Zusammen mit ihrer Tante Isa, ihren Freunden Kahla und Oscar muss sich Clara ihrem Schicksal stellen. Ein gefahrvoller Weg wartet auf die junge Wildhexe, doch das Ziel ist klar: Sie muss sich selbst und die Wilde Welt retten.

Änderungen im Spielplan, sowie Fehler und Irrtümer sind vorbehalten.

Wir danken unseren Partnern und Unterstützern