Berlin
Aachen
Aichach
Alsdorf
Amberg
Arnsberg
Bad Hersfeld
Bad Kreuznach
Baden-Baden
Baunatal
Bayreuth
Bergisch Gladbach
Biberach
Bremen
Brilon
Bruchsal
Dettelbach
Dresden
Eisenach
Elmshorn
Erding
Eschwege
Euskirchen
Frankfurt
Freyung
Friedrichshafen
Fritzlar
Fürth
Germering
Goslar
Gotha
Hamm
Kassel
Köln
Königsbrunn
Kulmbach
Leipzig
Leverkusen
Limburg
Lippstadt
Lörrach
Mannheim
Marburg
Meitingen
Memmingen
Münster
Naumburg
Neckarsulm
Neu-Ulm
Neufahrn
Neumarkt (Oberpfalz)
Neustadt (Weinstr.)
Nordhessen
Nürnberg
Olpe
Paderborn
Passau
Penzing
Pfaffenhofen
Pforzheim
Reutlingen
Rudolstadt
Saalfeld
Siegburg
Singen
Suhl
Troisdorf
Ulm
Vilsbiburg
Warburg
Wiesbaden
Bitte wähle deine Stadt
Herzlich willkommen in unseren 90 Kinos in 71 Städten
- Aachen
- Aichach
- Alsdorf
- Amberg
- Arnsberg
- Bad Hersfeld
- Bad Kreuznach
- Baden-Baden
- Baunatal
- Bayreuth
- Bergisch Gladbach
- Berlin
- Biberach
- Bremen
- Brilon
- Bruchsal
- Dettelbach
- Dresden
- Eisenach
- Elmshorn
- Erding
- Eschwege
- Euskirchen
- Falkensee
- Frankfurt
- Freyung
- Friedrichshafen
- Fritzlar
- Fürth
- Germering
- Goslar
- Gotha
- Hamm
- Kassel
- Köln
- Königsbrunn
- Kulmbach
- Leipzig
- Leverkusen
- Limburg
- Lippstadt
- Lörrach
- Mannheim
- Marburg
- Meitingen
- Memmingen
- Münster
- Naumburg
- Neckarsulm
- Neu-Ulm
- Neufahrn
- Neumarkt (Oberpfalz)
- Neustadt (Weinstr.)
- Nordhessen
- Nürnberg
- Olpe
- Paderborn
- Passau
- Penzing
- Pfaffenhofen
- Pforzheim
- Reutlingen
- Rudolstadt
- Saalfeld
- Siegburg
- Singen
- Suhl
- Troisdorf
- Ulm
- Vilsbiburg
- Warburg
- Wiesbaden
Bitte wähle dein Cineplex in Berlin oder Falkensee
Herzlich willkommen in unseren 7 Kinos in und um Berlin
-
ALA Kino in Falkensee
Potsdamer Str. 4
14612 Falkensee -
Cineplex Alhambra
Seestraße 94
13353 Berlin Wedding -
Standort Steglitz
Cineplex Titania
Adria Filmtheater
Cinema
-
Cineplex Spandau
Havelstr. 20
13597 Berlin -
Cineplex Neukölln
in den Neukölln Arcaden
Karl-Marx-Str. 66
12043 Berlin
Steglitzer Adressen:
Cineplex Titania, Gutsmuthsstr. 27/28, 12163 Berlin
Adria Filmtheater, Schloßstr. 48, 12165 Berlin
Cinema, Bundesallee 111, 12161 Berlin
Cineplex Titania, Gutsmuthsstr. 27/28, 12163 Berlin
Adria Filmtheater, Schloßstr. 48, 12165 Berlin
Cinema, Bundesallee 111, 12161 Berlin
Käpt'n Sharky
- OT: Käpt'n Sharky
- 77′
- FSK 0
- Animation / Kinder-/Jugendfilm
Mit:
Axel Prahl, Anton Petzold, Jule Hermann
Sonntag, 21.04.
Kino 2
Mein erster Kinobesuch
Mein erster Kinobesuch
Tabaluga - Der Film
- OT: Tabaluga
- 90′
- FSK 0
- Animation / Komödie
Mit:
Peter Maffay, Wincent Weiss, Yvonne Catterfeld
Sonntag, 19.05.
Kino 2
Mein erster Kinobesuch
Mein erster Kinobesuch
Die Dschungelhelden auf Weltreise
- OT: Les as de la Jungle - Opération Tour du Monde
- 90′
- FSK 0
- Animation
Sonntag, 07.04.
Kino 7
Klein-Kinder-Kino
Klein-Kinder-Kino
Die unlangweiligste Schule der Welt
- OT: Die unlangweiligste Schule der Welt
- 88′
- FSK 0
- Komödie / Familienfilm
Mit:
Max Giermann, Felicitas Woll, Serkan Kaya
Sonntag, 07.04.
Kino 6
Klein-Kinder-Kino
Klein-Kinder-Kino
Die Häschenschule - Der große Eierklau
- OT: Die Häschenschule - Der große Eierklau
- 76′
- FSK 0
- Animation
Mit:
Noah Levi, Senta Berger, Friedrich von Thun
Sonntag, 07.04.
Kino 8
Klein-Kinder-Kino
Klein-Kinder-Kino
Zoonicorn - Traumhafte Abenteuer
- OT: Zoonicorn
- 54′
- FSK 0
- Komödie
Samstag, 27.04.
Kino 2
Familienspecial
Familienspecial
Sonntag, 28.04.
Kino 8
Familienspecial
Familienspecial
Samstag, 04.05.
Kino 2
Familienspecial
Familienspecial
Sonntag, 05.05.
Kino 2
Familienspecial
Familienspecial
Samstag, 11.05.
Kino 2
Familienspecial
Familienspecial
Sonntag, 12.05.
Kino 2
Familienspecial
Familienspecial
Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma
- OT: Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma
- 96′
- FSK 6
- Kinderfilm
Mit:
Lucas Herzog, Klara Nölle, Uschi Glas
Sonntag, 28.04.
Kino 2
Family Preview
Family Preview
Garfield - Eine Extra Portion Abenteuer
- OT: Garfield
- Trickfilm
Sonntag, 05.05.
Kino 1
Family Preview
Family Preview
Morgen ist auch noch ein Tag
- OT: C'è ancora domani
- 119′
- FSK 12
- Drama
Mit:
Paola Cortellesi, Emanuela Fanelli, Romana Maggiora
Donnerstag, 18.04.
Kino 2
Film-Frühstück
Film-Frühstück
Moulin Rouge
- OT: Moulin Rouge
- 126′
- FSK 12
- Drama / Musikfilm
Mit:
Ewan McGregor, Jim Broadbent, John Leguizamo
Donnerstag, 20.06.
Kino 2
Film-Frühstück
Film-Frühstück
Lupin III: Das Schloss des Cagliostro
- OT: Rupan sansei: Kariosutoro no shiro
- 99′
- FSK 6
- Abenteuer / Animation
Ein besonderer Anime-Klassiker und der erste Film von Hayao Miyazaki zum 45jährigen Jubiläum in restaurierter Fassung im Kino!
Dienstag, 09.04.
Kino 7
Anime Highlights2D OmU
Anime Highlights2D OmU
Sonntag, 14.04.
Kino 7
Anime Highlights
Anime Highlights
Beautiful Wedding
- OT: Beautiful Wedding
- 100′
- FSK 12
- Komödie
Mit:
Virginia Gardner, Dylan Sprouse, Libe Barer
Mittwoch, 08.05.
Kino 2
Emotions Preview
Emotions Preview
SUGA | Agust D TOUR 'D-DAY' THE MOVIE
- OT: SUGA | Agust D TOUR 'D-DAY' THE MOVIE
- 88′
- FSK 0
- Musikdokumentation / Konzert
Mittwoch, 10.04.
Kino 2
Specials2D OmU
Specials2D OmU
Samstag, 13.04.
Kino 2
Specials2D OmU
Specials2D OmU
Das erste Omen
- OT: The First Omen
- Horrorfilm
Mit:
Bill Nighy, Ralph Ineson, Nell Tiger Free
Freitag, 05.04.
Kino 8
Shockbuster Preview
Shockbuster Preview
Der Baader Meinhof Komplex
- 150′
- FSK 12
- Action / Biografie / Krimi
Mit:
Bruno Ganz, Johanna Wokalek, Martina Gedeck
Dienstag, 02.04.
Kino 2
Best of Cinema
Best of Cinema
The Doors - final cut
- OT: The Doors - final cut
- 141′
- FSK 16
- Biografie / Musikfilm
Mit:
Frank Whaley, Kathleen Quinlan, Meg Ryan
Dienstag, 07.05.
Kino 2
Best of Cinema
Best of Cinema
Der bewegte Mann
- OT: Der bewegte Mann
- 94′
- FSK 12
- Komödie
Mit:
Til Schweiger, Katja Riemann, Joachim Król
Dienstag, 04.06.
Kino 2
Best of Cinema
Best of Cinema
The North Drift - Plastik in Strömen
- OT: The North Drift - Plastik in Strömen
- 94′
- FSK 0
- Dokumentarfilm
Donnerstag, 25.04.
Kino 8
Zukunftskino
Zukunftskino
Met Opera 2023/24: Giacomo Puccini LA RONDINE
- OT: Met Opera 2023/24: Giacomo Puccini LA RONDINE
- 170′
- Oper
Mit:
Angel Blue, Jonathan Tetelman, Emily Pogorelc
Samstag, 20.04.
Kino 8
Klassik & Co.Event
Klassik & Co.Event
Met Opera 2023/24: Giacomo Puccini MADAMA BUTTERFLY
- OT: Met Opera 2023/24: Giacomo Puccini MADAMA BUTTERFLY
- 195′
- Oper
Mit:
Asmik Grigorian, Jonathan Tetelman, Elizabeth DeShong
Samstag, 11.05.
Kino 2
Klassik & Co.Event
Klassik & Co.Event
Royal Opera House 2023/24: Schwanensee (Royal Ballet)
- OT: Royal Opera House 2023/24: Schwanensee (Royal Ballet)
- 200′
- Ballett
Mit:
Orchestra of the Royal Opera House
Mittwoch, 24.04.
Kino 2
Klassik & Co.Event
Klassik & Co.Event
Royal Opera House 2023/24: Carmen (Royal Opera)
- OT: Royal Opera House 2023/24: Carmen (Royal Opera)
- 225′
- Oper
Mit:
Aigul Akhmetshina, Piotr Beczala, Olga Kulchynska
Mittwoch, 01.05.
Kino 8
Klassik & Co.Event
Klassik & Co.Event
Royal Opera House 2023/24: Andrea Chenier (Royal Opera)
- OT: Royal Opera House 2023/24: Andrea Chenier (Royal Opera)
- 195′
- Oper
Mit:
Jonas Kaufmann, Carlos Álvarez, Sondra Radvanovsky
Dienstag, 11.06.
Kino 2
Klassik & Co.Event
Klassik & Co.Event
Sommerkonzert Berliner Philharmoniker 2024: Gustavo Dudamel
- OT: Sommerkonzert Berliner Philharmoniker 2024: Gustavo Dudamel
- 110′
- Konzert
Freitag, 14.06.
Kino 8
Klassik & Co.Event
Klassik & Co.Event
Änderungen im Spielplan sowie Fehler und Irrtümer sind vorbehalten.