Programm
Suche
Amberg
Programm filtern

Bohemian Rhapsody

  • Biographie / Drama / Musik
Mit: Rami Malek, Ben Hardy, Gwilym Lee

Mittwoch, 31.10.

Kino 1

Donnerstag, 01.11.

Kino 1

Freitag, 02.11.

Kino 1

Samstag, 03.11.

Kino 1

Sonntag, 04.11.

Kino 1

Montag, 05.11.

Kino 2

Dienstag, 06.11.

Kino 1

Mittwoch, 07.11.

Kino 1

Grüner wird's nicht, sagte der Gärtner und flog davon

  • 116′
  • FSK 0
  • Drama / Komödie
Mit: Elmar Wepper, Monika Baumgartner, Emma Bading

Mittwoch, 26.09.

Kino 3

Sonntag, 30.09.

Kino 7

Mittwoch, 10.10.

Am Strand

  • 110′
  • FSK 12
  • Drama
Mit: Saoirse Ronan, Billy Howle, Emily Watson

Sonntag, 30.09.

Dienstag, 02.10.

Sonntag, 07.10.

303

  • 140′
  • FSK 12
  • Drama
Mit: Anton Spieker, Mala Emde, Arndt Schwering-Sohnrey

Sonntag, 07.10.

Dienstag, 09.10.

Sonntag, 14.10.

Foxtrot

  • 112′
  • FSK 12
  • Drama
Mit: Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonaton Shiray

Sonntag, 14.10.

Dienstag, 16.10.

Sonntag, 21.10.

Digimon Adventure tri. Chapter 5: Coexistence

  • 89′
  • Animation / Action
Anime Highlight am So., 7. Oktober: Digimon Adventure tri. geht in der deutschen Synchronfassung in die fünfte Runde

Sonntag, 07.10.

Mutafukaz

  • 94′
  • FSK 16
  • Animation / Science-Fiction
Anime Highlight am Do., 25. Oktober & So., 28. Oktober: Abgefahrener Sci-Fi-Anime aus Japan in der deutschen Synchronfassung

Donnerstag, 25.10.

Sonntag, 28.10.

Anime Night 2018: Night Is Short, Walk On Girl

  • 92′
  • FSK 16
  • Anime
Anime Highlight am Di., 30. Oktober: "Alice im Wunderland" trifft Jules Vernes im deutsch synchronisierten Fantasy-Anime des "Lu Over The Wall" Regisseurs

Dienstag, 30.10.

Alp-Con CinemaTour 2018: BIKE

  • 110′
Event am Do., 8. November: Start der dreiteiligen Sport- und Outdoorreihe mit dem Block rund um Bike & Co.

Donnerstag, 08.11.

Kino 2

Alp-Con CinemaTour 2018: MOUNTAIN

  • 110′
Event am Do., 15. November: Zweiter Film der dreiteiligen Sport- und Outdoorreihe mit dem Block rund um den Berg

Donnerstag, 15.11.

Kino 2

Alp-Con CinemaTour 2018: SNOW

  • 110′
Event am Do., 22. November: Abschluss der dreiteiligen Sport- und Outdoorreihe mit dem Block rund um Ski- und Wintersport

Donnerstag, 22.11.

Kino 2

Hellraiser III: Hell on Earth

  • 89′
  • FSK 18
  • Horrorfilm
Mit: Kevin Bernhardt, Doug Bradley, Terry Farrell

Freitag, 26.10.

Met Opera 2018/19: Aida (Verdi)

  • 240′
  • Oper
Mit: Anna Netrebko, Anita Rachvelishvili, Aleksandrs Antonenko

Samstag, 06.10.

Met Opera 2018/19: Samson et Dalila (Saint-Saëns)

  • 210′
  • Oper
Mit: Roberto Alagna, Elina Garanca, Laurent Naouri

Samstag, 20.10.

Met Opera 2018/19: La Fanciulla del West (Puccini )

  • 225′
  • Oper
Mit: Eva-Maria Westbroek, Jonas Kaufmann, Carlo Bosi

Samstag, 27.10.

Met Opera 2018/19: Marnie (Muhly)

  • 200′
  • Oper
Mit: Isabel Leonard, Janis Kelly, Denyce Graves

Samstag, 10.11.

Royal Opera House 2017/18: Der Nussknacker

  • 150′
  • Ballett

Montag, 03.12.

Met Opera 2018/19: La Traviata (Verdi)

  • 215′
  • Oper
Mit: Diana Damrau, Juan Diego Flórez, Quinn Kelsey

Samstag, 15.12.

André Rieu - Neujahrskonzert 2019

  • 125′
  • Konzert
Mit: André Rieu, Johann Strauss Orchester

Sonntag, 06.01.19

Met Opera 2018/19: Adriana Lecouvreur (Cilea)

  • 240′
  • Oper
Mit: Anna Netrebko, Anita Rachvelishvili, Piotr Beczala

Samstag, 12.01.19

Royal Opera House 2018/19: Pique Dame

  • 210′
  • Oper
Mit: Aleksandrs Antonenko, Vlademir Stoyanov, Felicity Palmer

Dienstag, 22.01.19

Met Opera 2018/19: Carmen (Bizet)

  • 225′
  • Oper
Mit: Clémentine Margaine, Aleksandra Kurzak, Roberto Alagna

Samstag, 02.02.19

Royal Opera House 2018/19: Don Quixote

  • 165′
  • Ballett

Dienstag, 19.02.19

Met Opera 2018/19: La Fille Du Régiment (Donizetti)

  • 175′
  • Oper
Mit: Pretty Yende, Javier Camarena, Stephanie Blythe

Samstag, 02.03.19

Bolshoi Ballett 2018/19: Dornröschen

  • 170′
  • Ballett

Sonntag, 10.03.19

Met Opera 2018/19: Die Walküre (Wagner)

  • 320′
  • Oper
Mit: Christine Goerke, Eva-Maria Westbroek, Stuart Skelton

Samstag, 30.03.19

Royal Opera House 2018/19: La Forza del Destino (Die Macht des Schicksals)

  • 255′
  • Oper
Mit: Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Ludovic Tezier

Dienstag, 02.04.19

Bolshoi Ballett 2018/19: Das Goldene Zeitalter

  • 140′
  • Ballett

Sonntag, 07.04.19

Royal Opera House 2018/19: Faust

  • 225′
  • Oper
Mit: Michael Fabiano, Erwin Schrott, Diana Damrau

Dienstag, 30.04.19

Met Opera 2018/19: Dialogues des Carmélites (Poulenc)

  • 210′
  • Oper
Mit: Isabel Leonard, Adrianne Pieczonka, Erin Morley

Samstag, 11.05.19

Bolshoi Ballett 2018/19: Carmen/Petrushka

  • 140′
  • Ballett

Sonntag, 19.05.19

Royal Opera House 2018/19: Romeo und Julia

  • 195′
  • Ballett

Dienstag, 11.06.19

Opéra national de Paris 2018/19: Don Giovanni

  • 220′
  • Oper
Mit: Étienne Dupuis, Ain Anger, Stanislas de Barbeyrac

Freitag, 21.06.19

11.10.2018

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

  • USA, 2018
  • 96 min
  • Animation, Abenteuer
Preview am So., 7. Oktober: Eisiges Animations-Abenteuer vom Regisseur von "Ab durch die Hecke"
Als der Yeti Migos eines Tages eine unglaubliche Entdeckung macht, steht die auf einem Berg lebende Gemeinde der Schneemonster Kopf: Einen Smallfoot, also einen Menschen, dessen Existenz von den Älteren rigoros bestritten wird, will er gesehen haben. Andererseits bringen ihm einige seiner Artgenossen plötzlich jede Menge Aufmerksamkeit entgegen - so zum Beispiel auch sein Traummädchen. Doch weil Migos nicht als Lügner dastehen will, beschließt er, sich ins Tal aufzumachen, um Beweise für sein Erlebnis zu suchen... (vf)
27.12.2018

Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!

  • Deutschland, 2017
  • Animation, Kinder-/Jugendfilm

Änderungen im Spielplan, sowie Fehler und Irrtümer sind vorbehalten.

Wir danken unseren Partnern und Unterstützern