Programm
Suche
Königsbrunn
Programm filtern

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

  • Fantasy / Abenteuer
Mit: Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller

Mittwoch, 14.11.

Donnerstag, 15.11.

Freitag, 16.11.

Samstag, 17.11.

Sonntag, 18.11.

Montag, 19.11.

Dienstag, 20.11.

Mittwoch, 21.11.

Double Feature: Phantastische Tierwesen 3D

  • Abenteuer / Fantasy
Mit: Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller
Double Feature am So., 18. November & Mi., 21. November: Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind & Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen im magischen Doppelpack

Sonntag, 18.11.

Mittwoch, 21.11.

Bohemian Rhapsody

  • Biographie / Drama / Musik
Mit: Rami Malek, Ben Hardy, Gwilym Lee

Mittwoch, 31.10.

Kino 4

Donnerstag, 01.11.

Kino 4

Freitag, 02.11.

Kino 4

Samstag, 03.11.

Kino 4

Sonntag, 04.11.

Kino 4

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

  • 96′
  • FSK 0
  • Animation / Abenteuer
Mit: Channing Tatum, Gina Rodriguez, Jimmy Tatro

Donnerstag, 18.10.

Kino 6

Freitag, 19.10.

Kino 6

Samstag, 20.10.

Kino 6

Sonntag, 21.10.

Kino 5
Kino 6

Montag, 22.10.

Kino 6

Dienstag, 23.10.

Kino 6

Mittwoch, 24.10.

Kino 6

Gans im Glück

  • 82′
  • FSK 0
  • Animation
Family Filmhits am So., 21. Oktober: Familienfreundliches Kino für kleine 5,00 € pro Person

Sonntag, 21.10.

Florida - Der Film

  • 111′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm / Reisefilm
Reiseträume am So., 21. Oktober & So., 20. Januar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 21.10.

Sonntag, 20.01.19

Wildhexe

  • 90′
  • FSK 6
  • Abenteuer / Fantasy
Mit: Gerda Lie Kaas, Sonja Richter, Signe Egholm Olsen
Preview am So., 21. Oktober: Vorpremiere des dänischen Fantasy-Abenteuers nach der Buchreihe von Lene Kaaberbøl

Sonntag, 21.10.

Sonntag, 04.11.

Die Unglaublichen 2

  • 125′
  • FSK 6
  • Animation
Mit: Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell
Filminfo: Bei uns erlebst du das heldenhafte Animations-Abenteuer mit dem Disney Vorfilm "Bao"

Heute, 17.10.

Donnerstag, 18.10.

Kino 5
Kino 6
Kino 6

Freitag, 19.10.

Kino 5
Kino 6
Kino 6

Samstag, 20.10.

Kino 5
Kino 6
Kino 6

Sonntag, 21.10.

Kino 4
Kino 5
Kino 6
Kino 6

Montag, 22.10.

Kino 5
Kino 6

Dienstag, 23.10.

Kino 5
Kino 6
Kino 6

Mittwoch, 24.10.

Kino 5
Kino 6

Pettersson und Findus: Findus zieht um

  • 81′
  • FSK 0
  • Kinder-/Jugendfilm
Mit: Stefan Kurt, Marianne Sägebrecht, Max Herbrechter

Donnerstag, 18.10.

Kino 3

Freitag, 19.10.

Kino 3

Samstag, 20.10.

Kino 3

Sonntag, 21.10.

Kino 6
Kino 3

Montag, 22.10.

Kino 3

Dienstag, 23.10.

Kino 3

Mittwoch, 24.10.

Kino 3

Die Abenteuer von Wolfsblut

  • 85′
  • FSK 6
  • Animation / Kinder-/Jugendfilm
Mit: Rashida Jones, Nick Offerman, Paul Giamatti

Donnerstag, 18.10.

Kino 3

Freitag, 19.10.

Kino 3

Samstag, 20.10.

Kino 3

Sonntag, 21.10.

Kino 2

Montag, 22.10.

Kino 3

Dienstag, 23.10.

Kino 3

Mittwoch, 24.10.

Kino 3

Sonntag, 04.11.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

  • 98′
  • FSK 0
  • Animation / Komödie
Mit: Adam Sandler, Selena Gomez, Andy Samberg
Family Filmhits am So., 28. Oktober: Familienfreundliches Kino für kleine 5,00 € pro Person

Sonntag, 28.10.

Käpt'n Sharky

  • 77′
  • FSK 0
  • Animation / Kinder-/Jugendfilm
Mit: Axel Prahl, Anton Petzold, Jule Hermann

Sonntag, 04.11.

Egal was kommt

  • 121′
  • FSK 6
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 13. Januar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 13.01.19

Anime Night 2018: Night Is Short, Walk On Girl

  • 92′
  • FSK 16
  • Anime
Anime Highlight am Di., 30. Oktober: "Alice im Wunderland" trifft Jules Vernes im deutsch synchronisierten Fantasy-Anime des "Lu Over The Wall" Regisseurs

Dienstag, 30.10.

Royal Opera House 2018/19: Der Nussknacker

  • 150′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium und Sektempfang

Montag, 03.12.

Royal Opera House 2018/19: Die Walküre

  • 290′
  • Oper
Mit: Stuart Skelton, Emily Magee, John Lundgren
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium und Sektempfang

Sonntag, 28.10.

Royal Opera House 2018/19: Don Quixote

  • 165′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium und Sektempfang

Dienstag, 19.02.19

Royal Opera House 2018/19: Faust

  • 225′
  • Oper
Mit: Michael Fabiano, Erwin Schrott, Diana Damrau
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium und Sektempfang

Dienstag, 30.04.19

Royal Opera House 2018/19: Flight Pattern / Within the Golden Hour / New Sidi Larbi Cherkaoui

  • 195′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium und Sektempfang

Donnerstag, 16.05.19

Royal Opera House 2018/19: La Bayadère

  • 185′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium und Sektempfang

Dienstag, 13.11.

Royal Opera House 2018/19: La Forza del Destino (Die Macht des Schicksals)

  • 255′
  • Oper
Mit: Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Ludovic Tezier
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium und Sektempfang

Dienstag, 02.04.19

Royal Opera House 2018/19: La Traviata

  • 215′
Mit: Ermonela Jaho, Charles Castronovo, Plácido Domingo
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium und Sektempfang

Mittwoch, 30.01.19

Royal Opera House 2018/19: Pique Dame

  • 210′
  • Oper
Mit: Aleksandrs Antonenko, Vlademir Stoyanov, Felicity Palmer
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium und Sektempfang

Dienstag, 22.01.19

Royal Opera House 2018/19: Romeo und Julia

  • 195′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive kleinem Opern-Kulinarium und Sektempfang

Dienstag, 11.06.19

André Rieu - Neujahrskonzert 2019

  • 125′
  • Konzert
Mit: André Rieu, Johann Strauss Orchester
Klassik & Co., am Sa., 5. Januar: Aufzeichnung der Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Samstag, 05.01.19

Mutafukaz

  • 94′
  • FSK 16
  • Animation / Science-Fiction
Anime Highlight am Do., 25. Oktober & So., 28. Oktober: Abgefahrener Sci-Fi-Anime aus Japan in der deutschen Synchronfassung

Donnerstag, 25.10.

Sonntag, 28.10.

The King and I: From The London Palladium

  • Musical
Mit: Ken Watanabe, Kelli O' Hara
Klassik & Co., am Do., 29. November: Aufzeichnung der Live-Performance im Londoner Palladium inklusive Sektempfang - präsentiert in englischer Sprache mit deutschem Untertitel

Donnerstag, 29.11.

Die Harry Potter Filmreihe: Teil 7.1 & 7.2

  • 275′
  • FSK 12
  • Abenteuer / Fantasy
Mit: Daniel Radcliffe, Emma Watson, Helena Bonham Carter
Event am So., 28. Oktober: Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 1 & Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2 im Doppelpack für magische 9,50 Euro

Sonntag, 28.10.

Kino 1

Berliner Philharmoniker Silvesterkonzert 2018/19 mit Daniel Barenboim

  • 120′
  • Klassik / Konzert
Mit: Daniel Barenboim, Berliner Philharmoniker
Klassik & Co. am Mo., 31. Dezember: Live-Übertragung aus der Berliner Philharmonie inklusive Sektempfang

Montag, 31.12.

Monsieur Pierre geht online

  • 100′
  • FSK 0
  • Komödie
Mit: Pierre Richard, Yaniss Lespert, Fanny Valette
Filme der Generationen am Mi., 21. November: In Kooperation mit dem Mehrgenerationenhaus Königsbrunn zeigen wir generationenübergreifendes Kino mit anschließender Gesprächsmöglichkeit

Mittwoch, 21.11.

Nur ein kleiner Gefallen

  • 117′
  • FSK 12
  • Thriller / Komödie
Mit: Anna Kendrick, Blake Lively, Henry Golding
Ladies First Preview am Mi., 7. November: Mädelsabend inklusive Scavi & Ray Piccolo und einer Ausgabe der Jolie

Mittwoch, 07.11.

Wir sind die Neuen

  • 91′
  • FSK 0
  • Komödie
Mit: Gisela Schneeberger, Heiner Lauterbach, Michael Wittenborn
Filme der Generationen am Mi., 16. Januar: In Kooperation mit dem Mehrgenerationenhaus Königsbrunn zeigen wir generationenübergreifendes Kino mit anschließender Gesprächsmöglichkeit

Mittwoch, 16.01.19

Ziemlich beste Freunde

  • 112′
  • FSK 6
  • Komödie
Mit: François Cluzet, Omar Sy, Anne Le Ny
Filme der Generationen am Mi., 19. Dezember: In Kooperation mit dem Mehrgenerationenhaus Königsbrunn zeigen wir generationenübergreifendes Kino mit anschließender Gesprächsmöglichkeit

Mittwoch, 19.12.

Der kleine Eisbär

  • 78′
  • FSK 0
  • Trickfilm

Sonntag, 04.11.

Der Nussknacker und die vier Reiche

  • Fantasy
Mit: Mackenzie Foy, Keira Knightley, Helen Mirren
Frauen-Film-Frühstück am Do., 8. November: Frühstück ab 9:00 Uhr, Filmstart um 10:00 Uhr

Donnerstag, 08.11.

Australien in 100 Tagen

  • 104′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 9. Dezember & So., 3. März: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 09.12.

Sonntag, 03.03.19

Finnland - Wildnis und Moderne

  • 87′
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 18. November & So., 10. Februar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 18.11.

Sonntag, 10.02.19

Hawaii - Sechs Perlen im Pazifik

  • 102′
  • Dokumentarfilm / Reisefilm
Reiseträume am So., 28. Oktober & So., 27. Januar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 28.10.

Sonntag, 27.01.19

Karibik Highlights

  • 90′
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 25. November & So., 17. Februar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 25.11.

Sonntag, 17.02.19

New York State

  • 116′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm / Reisefilm
Reiseträume am So., 11. November & So., 3. Februar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 11.11.

Sonntag, 03.02.19

Superfamily 2

  • 92′
  • Komödie
Mit: Aleksey Trotsyuk, Vitaliy Shlyappo, Denis Zhalinsky
Originalversion am So., 28. Oktober: Enjoy the Original in russischer Sprache ohne Untertitel

Sonntag, 28.10.

Reisekino: Neuseeland Highlights

  • 94′
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 2. Dezember & So., 24. Februar: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 02.12.

Sonntag, 24.02.19

Südafrika - Der Kinofilm

  • 103′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm / Naturfilm
Reiseträume am So., 16. Dezember & So., 17. März: Urlaubskino inklusive Sektempfang

Sonntag, 16.12.

Sonntag, 17.03.19

Coldplay - A Head full of Dreams

  • 120′
  • Dokumentarfilm / Musik
Mit: Chris Martin, Guy Berryman, Will Champion
Event am Mi., 14. November: 20 Jahre Bandgeschichte mit nie gezeigtem Archivmaterial und einzigartigen musikalischen Momenten - gezeigt in der englischen Originalversion mit deutschem Untertitel

Mittwoch, 14.11.

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

  • 132′
  • FSK 6
  • Abenteuer / Fantasy
Mit: Eddie Redmayne, Katherine Waterston, Dan Fogler
Vorstellung am So., 11. November: Erlebe kurz vor dem Start von Teil 2 den Beginn der Saga in zauberhaftem 3D

Sonntag, 11.11.

25.10.2018

Wildhexe

  • Dänemark, 2018
  • 90 min
  • FSK 6
  • Abenteuer, Fantasy
Preview am So., 21. Oktober: Vorpremiere des dänischen Fantasy-Abenteuers nach der Buchreihe von Lene Kaaberbøl
Die 12-jährige Clara ist wie jedes andere Mädchen. Aber alles ändert sich, als sie eines Tages von einer schwarzen Katze angefallen und gekratzt wird. Clara entdeckt, dass sie eine besondere Begabung hat: Sie kann mit den Tieren sprechen. Sie ist eine Wildhexe, und dazu noch eine ganz besondere. Ihr Blut kann die uralte Hexe Bravita Jungblut befreien. Zusammen mit ihrer Tante Isa, ihren Freunden Kahla und Oscar muss sich Clara ihrem Schicksal stellen. Ein gefahrvoller Weg wartet auf die junge Wildhexe, doch das Ziel ist klar: Sie muss sich selbst und die Wilde Welt retten.
25.10.2018

Hunter Killer

  • USA, 2018
  • 122 min
  • FSK 16
  • Action, Thriller, Literaturverfilmung
Echte Kerle Preview am Mi., 24. Oktober: Männerabend mit den "2 Veltins genießen und nur 1 bezahlen" Special
Ein machtgieriger russischer General nutzt skrupellos die Machtspiele zwischen der amerikanischen und russischen U-Boot-Flotte aus, um seine eigenen Interessen zu verfolgen: Er entführt den Präsidenten seines Landes und plant somit, einen vernichtenden Krieg auszulösen. Um die Katastrophe zu verhindern, verbündet sich ein amerikanischer U-Boot-Kapitän mit den US Navy Seals, um den russischen Präsidenten zu befreien... (vf)

Änderungen im Spielplan, sowie Fehler und Irrtümer sind vorbehalten.

Wir danken unseren Partnern und Unterstützern