Programm
Suche
Leipzig
Programm filtern

Die Unglaublichen 2

  • 125′
  • FSK 6
  • Animation
Mit: Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell
Filminfo: Bei uns erlebst du das heldenhafte Animations-Abenteuer mit dem Disney Vorfilm "Bao"

Donnerstag, 27.09.

Freitag, 28.09.

Samstag, 29.09.

Sonntag, 30.09.

Montag, 01.10.

Dienstag, 02.10.

Mittwoch, 03.10.

Kino 6

Pettersson und Findus: Findus zieht um

  • 81′
  • FSK 0
  • Kinder-/Jugendfilm
Mit: Stefan Kurt, Marianne Sägebrecht, Max Herbrechter

Heute, 20.09.

Kino 2
Kino 2

Freitag, 21.09.

Kino 2
Kino 2

Samstag, 22.09.

Kino 2
Kino 2
Kino 2

Sonntag, 23.09.

Kino 2
Kino 2
Kino 2

Montag, 24.09.

Kino 2

Dienstag, 25.09.

Kino 2

Mittwoch, 26.09.

Kino 2

Käpt'n Sharky

  • 77′
  • FSK 0
  • Animation / Kinder-/Jugendfilm
Mit: Axel Prahl, Anton Petzold, Jule Hermann

Heute, 20.09.

Kino 5

Freitag, 21.09.

Kino 5

Samstag, 22.09.

Kino 3
Kino 7
Kino 5

Sonntag, 23.09.

Kino 3
Kino 7
Kino 5

Montag, 24.09.

Kino 5

Dienstag, 25.09.

Kino 5

Mittwoch, 26.09.

Kino 5

Sonntag, 25.11.

Mamma Mia! Here We Go Again

  • 114′
  • FSK 0
  • Musical
Mit: Meryl Streep, Pierce Brosnan, Amanda Seyfried
Ladies First Special am Mi., 26. September: Mädelsabend in der Mitsingversion inklusive Scavi & Ray Piccolo und einer Ausgabe der Jolie --- Kinokränzchen am Mi., 28. November: Kaffee und Kuchen ab 14:00 Uhr, Filmstart um 14:30 Uhr

Samstag, 22.09.

Kino 5

Sonntag, 23.09.

Kino 5

Mittwoch, 28.11.

Gans im Glück

  • 82′
  • FSK 0
  • Animation

Samstag, 22.09.

Kino 6
Kino 8

Sonntag, 23.09.

Kino 6
Kino 8

Sonntag, 25.11.

Anime Night 2018: Night Is Short, Walk On Girl

  • 92′
  • FSK 16
  • Anime
Anime Highlight am Di., 30. Oktober: "Alice im Wunderland" trifft Jules Vernes im deutsch synchronisierten Fantasy-Anime des "Lu Over The Wall" Regisseurs - mit Begüßung und Verlosung im Saal

Dienstag, 30.10.

Hellraiser III: Hell on Earth

  • 89′
  • FSK 18
  • Horrorfilm
Mit: Kevin Bernhardt, Doug Bradley, Terry Farrell
Horror Klassiker am Fr., 26. Oktober: Kultgruseln mit Begrüßung und Verlosung im Saal

Freitag, 26.10.

Bolshoi Ballett 2018/19: La Sylphide

  • 120′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Sonntag, 11.11.

Bolshoi Ballett 2018/19: Dornröschen

  • 170′
  • Ballett
Aufzeichnung der Live-Performance inklusive Sektempfang

Sonntag, 10.03.19

Bolshoi Ballett 2018/ 19: Carmen/Petrushka

  • 140′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Sonntag, 19.05.19

Bolshoi Ballett 2018/19: Der Nussknacker

  • 140′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Sonntag, 23.12.

National Theatre London: Frankenstein (B. Cumberbatch)

  • 140′
  • Theater
Mit: Benedict Cumberbatch, Jonny Lee Miller, Naomi Harris
Inklusive Sektempfang - präsentiert in englischer Originalversion mit englischem Untertitel!

Montag, 22.10.

National Theatre London: Frankenstein (J. L. Miller)

  • 140′
  • Theater
Mit: Jonny Lee Miller, Benedict Cumberbatch, Naomi Harris
Inklusive Sektempfang - präsentiert in englischer Originalversion mit englischem Untertitel!

Montag, 29.10.

Opéra national de Paris 2018/19: Don Giovanni

  • 220′
  • Oper
Mit: Étienne Dupuis, Ain Anger, Stanislas de Barbeyrac
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Freitag, 21.06.19

Opéra national de Paris 2018/19: Carmen (Bizet)

  • 180′
  • Oper
Mit: Roberto Alagna, Ildar Abdrazakov, Boris Grappe
Aufzeichnung der Live-Performance inklusive Sektempfang

Donnerstag, 17.01.19

Royal Opera House 2018/19: Der Nussknacker

  • 150′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Montag, 03.12.

Royal Opera House 2018/19: Die Walküre

  • 290′
  • Oper
Mit: Stuart Skelton, Emily Magee, John Lundgren
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Sonntag, 28.10.

Royal Opera House 2018/19: Don Quixote

  • 165′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Dienstag, 19.02.19

Royal Opera House 2018/19: Faust

  • 225′
  • Oper
Mit: Michael Fabiano, Erwin Schrott, Diana Damrau
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Dienstag, 30.04.19

Royal Opera House 2018/19: Flight Pattern / Within the Golden Hour / New Sidi Larbi Cherkaoui

  • 195′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Donnerstag, 16.05.19

Royal Opera House 2018/19: La Bayadère

  • 185′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Dienstag, 13.11.

Royal Opera House 2018/19: La Forza del Destino (Die Macht des Schicksals)

  • 255′
  • Oper
Mit: Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Ludovic Tezier
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Dienstag, 02.04.19

Royal Opera House 2018/19: La Traviata

  • 215′
Mit: Ermonela Jaho, Charles Castronovo, Plácido Domingo
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Mittwoch, 30.01.19

Royal Opera House 2018/19: Mayerling

  • 195′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Montag, 15.10.

Royal Opera House 2018/19: Pique Dame

  • 210′
  • Oper
Mit: Aleksandrs Antonenko, Vlademir Stoyanov, Felicity Palmer
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Dienstag, 22.01.19

Royal Opera House 2018/19: Romeo und Julia

  • 195′
  • Ballett
Live-Übertragung inklusive Sektempfang

Dienstag, 11.06.19

André Rieu - Neujahrskonzert 2019

  • 125′
  • Konzert
Mit: André Rieu, Johann Strauss Orchester
Klassik & Co., am Sa., 5. Januar: Aufzeichnung der LIve-Übertragung inklusive Sektempfang

Samstag, 05.01.19

Oscar Wilde: The Importance of Being Earnest

  • Theater
Inklusive Sektempfang - präsentiert in englischer Originalversion mit englischem Untertitel!

Montag, 12.11.

Tanz ins Leben

  • 111′
  • FSK 0
  • Drama / Komödie
Mit: Imelda Staunton, Timothy Spall, Celia Imrie
Kinokränzchen am Mi., 24. Oktober: Kaffee und Kuchen ab 14:00 Uhr, Filmstart um 14:30 Uhr

Mittwoch, 24.10.

Digimon Adventure tri. Chapter 5: Coexistence

  • 89′
  • Animation / Action
Anime Highlight am So., 7. Oktober: Digimon Adventure tri. geht in der deutschen Synchronfassung in die fünfte Runde

Sonntag, 07.10.

Reisefilm: England & Wales - Von London bis Llandudno

  • 90′
  • FSK 0
Mit: -
Reiseträume am So., 11. November & So., 18. November: Urlaubskino inklusive Sektempfang und Reisequiz zur ersten Vorführung

Sonntag, 11.11.

Sonntag, 18.11.

Mutafukaz

  • 94′
  • FSK 16
  • Animation / Science-Fiction
Anime Highlight am Do., 25. Oktober & So., 28. Oktober: Abgefahrener Sci-Fi-Anime aus Japan in der deutschen Synchronfassung

Donnerstag, 25.10.

Sonntag, 28.10.

Reisekino: Neuseeland Highlights

  • 94′
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 14. Oktober & So., 21. Oktober: Urlaubskino inklusive Sektempfang und Reisequiz zur ersten Vorführung

Sonntag, 14.10.

Sonntag, 21.10.

Reisefilm: Tansania

  • 90′
  • Dokumentarfilm
Reiseträume am So., 9. Dezember & So., 16. Dezember: Urlaubskino inklusive Sektempfang und Reisequiz zur ersten Vorführung

Sonntag, 09.12.

Sonntag, 16.12.

Everybody's talking about Jamie

  • 165′
  • Musical
Mit: John McCrea, Josie Walker, Tamsin Carroll
Klassik & Co., am Di., 25. Oktober: Aufzeichnung der Live-Performance im Londoner Apollo Theatre inklusive Sektempfang - präsentiert in englischer Sprache mit deutschem Untertitel

Donnerstag, 25.10.

Flashdance

  • 94′
  • FSK 12
  • Musikfilm / Drama / Liebesfilm
Mit: Jennifer Beals, Kyle T. Heffner, Lilia Skala
Event am Mi., 17. Oktober: Der Kultfilm mit Jennifer Beals einmalig zurück auf der großen Leinwand

Mittwoch, 17.10.

Kino 3

Alp-Con CinemaTour 2018: BIKE

  • 110′
Event am So., 11. November: Start der dreiteiligen Sport- und Outdoorreihe mit dem Block rund um Bike & Co.

Sonntag, 11.11.

Kino 4

Alp-Con CinemaTour 2018: MOUNTAIN

  • 110′
Event am So., 18. November: Zweiter Film der dreiteiligen Sport- und Outdoorreihe mit dem Block rund um den Berg

Sonntag, 18.11.

Kino 4

Alp-Con CinemaTour 2018: SNOW

  • 110′
Event am So., 25. November: Abschluss der dreiteiligen Sport- und Outdoorreihe mit dem Block rund um Ski- und Wintersport

Sonntag, 25.11.

Kino 4

Juliusz

  • 96′
  • Komödie
Mit: Wojciech Mecwaldowski, Jan Peszek, Anna Smolowik
Originalversion am Sa., 29. September & So. 30. September: Enjoy the Original in polnischer Sprache mit englischem Untertitel

Samstag, 29.09.

Sonntag, 30.09.

Die Harry Potter Filmreihe: Teil 7.1 & 7.2

  • 275′
  • FSK 12
  • Abenteuer / Fantasy
Mit: Daniel Radcliffe, Emma Watson, Helena Bonham Carter
Event am So., 28. Oktober: Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 1 & Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2 im Doppelpack für magische 9,50 Euro

Sonntag, 28.10.

Kino 6

Die Harry Potter Filmreihe: Teil 1 & 2

  • 310′
  • FSK 6
  • Abenteuer / Fantasy
Mit: Daniel Radcliffe, Emma Watson, Richard Harris
Event am So., 7. Oktober: Harry Potter und der Stein der Weisen & Harry Potter und die Kammer des Schreckens im Doppelpack für magische 9,50 Euro

Sonntag, 07.10.

Kino 6

Na Rayone - In the Hood

  • 99′
  • Drama
Mit: Danila Kozlovsky, Ilya Malanin, Olya Zueva
Originalversion am So., 14. Oktober: Enjoy the Original in russischer Sprache ohne Untertitel

Sonntag, 14.10.

Die Harry Potter Filmreihe: Teil 3 & 4

  • 298′
  • FSK 12
  • Abenteuer / Fantasy
Mit: Daniel Radcliffe, Emma Watson, Gary Oldman
Event am So., 14. Oktober: Harry Potter und der Gefangene von Askaban & Harry Potter und der Feuerkelch im Doppelpack für magische 9,50 Euro

Sonntag, 14.10.

Kino 6

Planeta Singli 2

  • 120′
  • Komödie / Liebesfilm
Mit: Maciej Stuhr, Agnieszka Wiedlocha, Izabella Miko
Originalversion am Sa., 1. Dezember & So., 2. Dezember: Enjoy the Original in polnischer Sprache mit englischem Untertitel

Samstag, 01.12.

Sonntag, 02.12.

Serce nie sluga

  • 90′
  • Komödie
Mit: Tomasza Sapryka, Ewe Kasprzyk, Ewe Chodakowska
Originalversion am Sa., 27. Oktober & So., 28. Oktober: Enjoy the Original in polnischer Sprache ohne Untertitel

Samstag, 27.10.

Sonntag, 28.10.

Die Harry Potter Filmreihe: Teil 5 & 6

  • 291′
  • FSK 12
  • Abenteuer / Fantasy
Mit: Daniel Radcliffe, Emma Watson, Helena Bonham Carter
Event am So., 21. Oktober: Harry Potter und der Orden des Phoenix & Harry Potter und der Halbblutprinz im Doppelpack für magische 9,50 Euro

Sonntag, 21.10.

Kino 6

Soft Cell: One Final Time. Live Concert from London

  • 165′
Event am So., 30. September: Live-Übertragung des Reunion- und Abschiedskonzerts zum 40-jährigen Bandjubiläum aus London

Sonntag, 30.09.

25 km/h

  • 116′
  • FSK 6
  • Drama / Komödie
Mit: Lars Eidinger, Bjarne Mädel, Sandra Hüller
Ladies First Preview am Mi., 24. Oktober: Mädelsabend inklusive Scavi & Ray Piccolo und einer Ausgabe der Jolie

Mittwoch, 24.10.

Halloween

  • 103′
  • Horrorfilm / Thriller
Mit: Jamie Lee Curtis, Virginia Gardner, Nick Castle
Preview am So., 21. Oktober: Vorpremiere des Horror-Thrillers mit Jamie Lee Curtis und dem legendären Michael Myers

Sonntag, 21.10.

Nur ein kleiner Gefallen

  • 117′
  • FSK 12
  • Thriller / Komödie
Mit: Anna Kendrick, Blake Lively, Henry Golding
Ladies First Preview am Mi., 7. November: Mädelsabend inklusive Scavi & Ray Piccolo und einer Ausgabe der Jolie

Mittwoch, 07.11.

A Star is Born

  • 135′
  • Drama / Liebesfilm / Musik
Mit: Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott
Ladies First Preview am Mi., 3. Oktober: Mädelsabend inklusive Scavi & Ray Piccolo und einer Ausgabe der Jolie

Mittwoch, 03.10.

Venom

  • Action / Science-Fiction
Mit: Tom Hardy, Michelle Williams, Riz Ahmed
Preview am Di., 2. Oktober: Vorpremiere des Antihelden-Actioners mit Tom Hardy und von "Zombieland" Macher Ruben Fleischer

Dienstag, 02.10.

Wuff

  • 113′
  • FSK 6
  • Komödie / Liebesfilm
Mit: Emily Cox, Kostja Ullmann, Bettina Lohmeyer
Ladies First Preview am Mi., 17. Oktober: Mädelsabend inklusive Scavi & Ray Piccolo und einer Ausgabe der Jolie

Mittwoch, 17.10.

Der kleine Eisbär

  • 78′
  • FSK 0
  • Trickfilm

Sonntag, 25.11.

Die Abenteuer von Wolfsblut

  • 85′
  • FSK 6
  • Animation / Kinder-/Jugendfilm
Mit: Rashida Jones, Nick Offerman, Paul Giamatti

Sonntag, 25.11.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

  • 109′
  • Animation / Abenteuer
Mit: Channing Tatum, Gina Rodriguez, Jimmy Tatro
Preview am So., 7. Oktober: Eisiges Animations-Abenteuer vom Regisseur von "Ab durch die Hecke"

Sonntag, 07.10.

Wildhexe

  • 90′
  • FSK 6
  • Abenteuer / Fantasy
Mit: Gerda Lie Kaas, Sonja Richter, Signe Egholm Olsen

Sonntag, 25.11.

04.10.2018

A Star is Born

  • USA, 2018
  • 135 min
  • Drama, Liebesfilm, Musik
Ladies First Preview am Mi., 3. Oktober: Mädelsabend inklusive Scavi & Ray Piccolo, einer Ausgabe der Jolie und Verlosung im Saal
Bradley Cooper spielt den Countrymusic-Star Jackson Maine, dessen Karriere auf einer Abwärtsspirale trudelt, als er eine begabte Unbekannte namens Ally (Lady Gaga) entdeckt. Die beiden beginnen eine leidenschaftliche Liebesbeziehung, und Jack drängt Ally ins Rampenlicht, wo sie über Nacht zum Star aufsteigt. Als Allys Karriere Jack bald in den Schatten stellt, fällt es ihm zunehmend schwerer, sich mit seinem verblassenden Ruhm abzufinden.
11.10.2018

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

  • USA, 2018
  • 109 min
  • Animation, Abenteuer
Preview am So., 7. Oktober: Eisiges Animations-Abenteuer vom Regisseur von "Ab durch die Hecke"
Als der Yeti Migos eines Tages eine unglaubliche Entdeckung macht, steht die auf einem Berg lebende Gemeinde der Schneemonster Kopf: Einen Smallfoot, also einen Menschen, dessen Existenz von den Älteren rigoros bestritten wird, will er gesehen haben. Andererseits bringen ihm einige seiner Artgenossen plötzlich jede Menge Aufmerksamkeit entgegen - so zum Beispiel auch sein Traummädchen. Doch weil Migos nicht als Lügner dastehen will, beschließt er, sich ins Tal aufzumachen, um Beweise für sein Erlebnis zu suchen... (vf)

Änderungen im Spielplan, sowie Fehler und Irrtümer sind vorbehalten.

Wir danken unseren Partnern und Unterstützern