Programm
Suche
Paderborn
Programm filtern

Book Club - Das Beste kommt noch

  • 104′
  • FSK 0
  • Komödie
Mit: Diane Keaton, Jane Fonda, Candice Bergen
Unser Filmcafé am 10. Oktober - Kaffe & Kuchen ab 14 Uhr und Film ab 15 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Heute, 22.09.

Sonntag, 23.09.

Montag, 24.09.

Dienstag, 25.09.

Mittwoch, 26.09.

Mittwoch, 10.10.

Kino 8
FilmCafé

A Star is Born

  • 135′
  • FSK 12
  • Drama / Liebesfilm / Musik
Mit: Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott
Unsere Ladies First Preview am 3. Oktober um 20 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Mittwoch, 03.10.

Wuff

  • 113′
  • FSK 6
  • Komödie / Liebesfilm
Mit: Emily Cox, Kostja Ullmann, Bettina Lohmeyer
Unsere Ladies First Preview am 17. Oktober um 20 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Mittwoch, 17.10.

Halloween

  • 103′
  • Horrorfilm / Thriller
Mit: Jamie Lee Curtis, Virginia Gardner, Nick Castle
Unsere Preview am 21. Oktober um 20 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Sonntag, 21.10.

25 km/h

  • 116′
  • FSK 6
  • Drama / Komödie
Mit: Lars Eidinger, Bjarne Mädel, Sandra Hüller
Unsere Ladies First Preview am 24. Oktober um 20 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Mittwoch, 24.10.

Exhibition on Screen: Cézanne Portraits eines Lebens

  • 85′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm / Kunstfilm

Sonntag, 18.11.

Exhibition on Screen: David Hockney in der Royal Academy of Arts

  • 80′
  • FSK 0
  • Dokumentarfilm / Kunstfilm

Sonntag, 14.10.

Fatima, das letzte Geheimnis

  • 83′
  • FSK 12
  • Dokumentarfilm
Mit: Eva Higueras, Fran Calvo, Cristina Glez del Valle

Sonntag, 21.10.

Flashdance

  • 94′
  • FSK 12
  • Musikfilm / Drama / Liebesfilm
Mit: Jennifer Beals, Kyle T. Heffner, Lilia Skala
Unsere Sondervorstellung am 21. Oktober um 13 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Sonntag, 21.10.

House of the Dead

  • 87′
  • FSK 18
  • Horrorfilm
Mit: Jonathan Cherry, Tyron Leitso, Clint Howard
Unsere Nacht des guten Geschmacks am 12. Oktober um 22:45 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Lauras Stern

  • 80′
  • FSK 0
  • Kinder-/Jugendfilm / Trickfilm
Dein 1. Kinobesuch am 11. November um 11 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Sonntag, 11.11.

Hellraiser III: Hell on Earth

  • 89′
  • FSK 18
  • Horrorfilm
Mit: Kevin Bernhardt, Doug Bradley, Terry Farrell
Unsere Nacht des guten Geschmacks am 31. Oktober um 22:45 7 € Eintritt inklusive einem Bier nach Wahl

Met Opera 2018/19: Adriana Lecouvreur (Cilea)

  • 240′
  • Oper
Mit: Anna Netrebko, Anita Rachvelishvili, Piotr Beczala
Der Vorverkauf der Abo- und Einzeltickets läuft!

Samstag, 12.01.19

Met Opera 2018/19: Aida (Verdi)

  • 240′
  • Oper
Mit: Anna Netrebko, Anita Rachvelishvili, Aleksandrs Antonenko
Der Vorverkauf der Abo- und Einzeltickets läuft!

Samstag, 06.10.

Met Opera 2018/19: Carmen (Bizet)

  • 225′
  • Oper
Mit: Clémentine Margaine, Aleksandra Kurzak, Roberto Alagna
Der Vorverkauf der Abo- und Einzeltickets läuft!

Samstag, 02.02.19

Met Opera 2018/19: Dialogues des Carmélites (Poulenc)

  • 210′
  • Oper
Mit: Isabel Leonard, Adrianne Pieczonka, Erin Morley
Der Vorverkauf der Abo- und Einzeltickets läuft!

Samstag, 11.05.19

Met Opera 2018/19: Die Walküre (Wagner)

  • 320′
  • Oper
Mit: Christine Goerke, Eva-Maria Westbroek, Stuart Skelton
Der Vorverkauf der Abo- und Einzeltickets läuft!

Samstag, 30.03.19

Met Opera 2018/19: La Fanciulla del West (Puccini )

  • 225′
  • Oper
Mit: Eva-Maria Westbroek, Jonas Kaufmann, Carlo Bosi
Der Vorverkauf der Abo- und Einzeltickets läuft!

Samstag, 27.10.

Met Opera 2018/19: La Fille Du Régiment (Donizetti)

  • 175′
  • Oper
Mit: Pretty Yende, Javier Camarena, Stephanie Blythe
Der Vorverkauf der Abo- und Einzeltickets läuft!

Samstag, 02.03.19

Met Opera 2018/19: La Traviata (Verdi)

  • 215′
  • Oper
Mit: Diana Damrau, Juan Diego Flórez, Quinn Kelsey
Der Vorverkauf der Abo- und Einzeltickets läuft!

Samstag, 15.12.

Met Opera 2018/19: Marnie (Muhly)

  • 200′
  • Oper
Mit: Isabel Leonard, Janis Kelly, Denyce Graves
Der Vorverkauf der Abo- und Einzeltickets läuft!

Samstag, 10.11.

Met Opera 2018/19: Samson et Dalila (Saint-Saëns)

  • 210′
  • Oper
Mit: Roberto Alagna, Elina Garanca, Laurent Naouri
Der Vorverkauf der Abo- und Einzeltickets läuft!

Samstag, 20.10.

Morgen, Findus, wird's was geben

  • 74′
  • FSK 0
  • Trickfilm / Kinder-/Jugendfilm
Dein 1. Kinobesuch am 9. Dezember um 11 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Sonntag, 09.12.

Anime Night 2018: Night Is Short, Walk On Girl

  • 92′
  • FSK 16
  • Anime
Unsere Anime Night am 30. Oktober um 20:00 - Der Vorverkauf läuft!

Dienstag, 30.10.

Nightmare - Mörderische Träume - A Nightmare on Elm Street

  • 87′
  • FSK 16
  • Horrorfilm
Mit: John Saxon, Ronee Blakely, Heather Langenkamp
Unsere Nacht des guten Geschmacks am 30. November um 22:45 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Oh, wie schön ist Panama

  • 73′
  • FSK 0
  • Trickfilm
Dein 1. Kinobesuch am 14. Oktober um 11 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Sonntag, 14.10.

Prinzessin Lillifee

  • 73′
  • FSK 0
  • Kinder-/Jugendfilm / Trickfilm
Dein 1. Kinobesuch am 10. Februar um 11 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Sonntag, 10.02.19

BloodRayne

  • 94′
  • FSK 18
  • Action / Fantasy / Horrorfilm
Mit: Kristanna Loken, Ben Kingsley, Michelle Rodriguez
Unsere Nacht des guten Geschmacks am 21. Dezember um 22:45 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Der kleine Eisbär

  • 78′
  • FSK 0
  • Trickfilm
Dein 1. Kinobesuch am 13. Januar um 11 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Sonntag, 13.01.19

Der kleine Rabe Socke 2 - Das große Rennen

  • 73′
  • FSK 0
  • Animation / Kinder-/Jugendfilm
Dein 1. Kinobesuch am 10. März um 11 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Sonntag, 10.03.19

Devil Story

  • 73′
  • FSK 18
  • Horrorfilm
Mit: Marcel Portier, Veronique Renaud, Pascal Simon
Unsere Nacht des guten Geschmacks am 9. November um 22:45 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Die 24 Stunden von Hogwarts

  • FSK 12
  • Fantasy
Mit: Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint
Der Harry-Potter-Marathon am 19.06.2019 ab 17 Uhr Tickets kosten 45 € in allen Bereichen (inklusive 5 € Kaffee-/Teeflatrate) oder sichert euch bis zum 31.7.2018 mit eurem Hausbändchen vom Marathon 2018 das Early Bird-Ticket für 39 € an unserer Ticketkasse!

Mittwoch, 19.06.19

Kino 8

Digimon Adventure tri. Chapter 5: Coexistence

  • 89′
  • Animation / Action
Unsere Anime Night am 7. Oktober um 17:30 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Sonntag, 07.10.

Exhibition on Screen: Die wundersame Welt des Hieronymus Bosch

  • 90′
  • Kunstfilm / Dokumentarfilm

Sonntag, 16.12.

Everybody's talking about Jamie

  • 165′
  • Musical
Mit: John McCrea, Josie Walker, Tamsin Carroll
Unsere Sondervorstellung am 28. Oktober um 18 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Sonntag, 28.10.

Mandy

  • 116′
  • FSK 18
  • Horrorfilm / Thriller
Mit: Nicolas Cage, Andrea Riseborough, Linus Roache
Unsere Nacht des guten Geschmacks am 02. November um 22:45 7 € Eintritt inklusive einem Bier nach Wahl

Bohemian Rhapsody

  • Biographie / Drama / Musik
Mit: Rami Malek, Ben Hardy, Gwilym Lee
Ab sofort läuft der Vorverkauf für die Vorstellung am 31. Oktober um 20 Uhr!

Mittwoch, 31.10.

Kino 8

PILGRIM

  • 129′
  • FSK 16
  • Drama
Mit: Pilgrim Patton, Satajsch Bahrami, David Taylor
Unsere Sondervorstellung auf deutscher Sprache mit deutschem Untertitel am 10. November um 19 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Samstag, 10.11.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

  • 109′
  • Animation / Abenteuer
Mit: Channing Tatum, Gina Rodriguez, Jimmy Tatro
Unsere Familienpreview am 7. Oktober um 15 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Sonntag, 07.10.

Kino 1

Venom

  • Action / Science-Fiction
Mit: Tom Hardy, Michelle Williams, Riz Ahmed
Unsere Preview in 2D am 2.10. um 20:45 Uhr und in 3D um 20:15 Uhr - Der Vorverkauf läuft!

Dienstag, 02.10.

Änderungen im Spielplan, sowie Fehler und Irrtümer sind vorbehalten.

Wir danken unseren Partnern und Unterstützern